На набережной в районе «Нептуна» людно было уже в 23:00. Новороссийцы собираются небольшими и большими компаниями и идут к морю. Для кого-то морские купания на Крещение — это просто народная традиция, которая нравится многим как праздник тела. Кто-то спешит за духовным наполнением к храму Святых благоверных князей Петра и Февронии, чтобы услышать напутствие священника и хоровое пение, и войти в воду, соблюдая все каноны этого праздника.

Фото Анатолия Позднякова.

К купели в форме креста стягиваются люди. Установлены кабинки для переодевания. К верующим выходит настоятель храма Виталий Таашев. Вот шепот пробежал по толпе. К священнослужителю направляется глава города Андрей Кравченко, который, как известно, верующий и соблюдает православные традиции. Несколько минут градоначальник и священник о чем-то беседуют.

Затем настоятель обращается к братьям и сестрам, пришедшим на праздник, с поздравлением с Крещением Господним и с благословением.

 Оказывается, чин Великого освящения воды уже совершен. Батюшка объясняет присутствующим, что купание в крещенской воде не снимает все грехи. Каждому человеку нужна глубокая духовная работа. И только тогда Господь протягивает руку помощи верующему. Были сказаны еще вдохновляющие и окрыляющие слова, которые каждый верующий внимал с благоговением. Перед вхождением в воду священник порекомендовал помолиться, перекреститься и подумать о хорошем.

— Не так легко войти в крещенскую воду, она бодрящая, — пошутил отец Виталий.

— Аминь, – крикнули из толпы, хор запел.

Народ встал в очередь к Иордани, так называют купель. Журналисты опрашивают искупавшихся, как вода.

— Вода не сильно холодная – в районе 9 градусов, — делятся впечатлениями православные.

В первых рядах и глава города Андрей Кравченко. У журналистов появилась возможность первыми поздравить градоначальника с православным праздником, когда он вышел из Иордани.

— Я восьмой год окунаюсь в освящённой воде на Крещение Господне, — пооткровенничал с журналистами глава города.

Глава сказал, что в момент окунания он думал о том, какие еще добрые поступки можно совершить. Рассказал, что общался со священнослужителем о вере и об укреплении веры, об объединении людей, несмотря на вероисповедание. Он сказал, что завтра отметит Крещение своей семьей, в тихом семейном кругу. Супруга накроет стол.

Утром 19 января в храме Петра и Февронии пройдет литургия и великое освящение воды. Получить воду можно будет в течение всего дня до 20:00.