А подавали заявки на участие 16 городских НКО. Победы добились НКО в основном с опытом.

— Это провал, — дал оценку результатам новороссийцев директор Новороссийского городского общественного центра Сергей Новиков на встрече с экспертами, оценивающими заявки на муниципальные гранты. Но провал – только в понимании руководителя НГОЦ! Ему, и не только ему, хотелось бы большего количества побед.

Дело в том, что не новороссийские общественники недостаточно потрудились, а в том, что хорошо сработали наши традиционные конкуренты. Например, Сочи. Там дали гранты на проекты семи организаций. И две сочинские организации в сумме получили порядка 10 миллионов рублей.

По большому счёту, и в Новороссийске всё хорошо. В сумме на новороссийские проекты будет потрачено 5,8 миллиона рублей. И это больше, чем в прошлом и позапрошлом годах, когда общественники привлекли под свои проекты более 2 миллионов рублей.

Практически все организации-победители получают не первый президентский грант. Среди «новичков» в их ряду — Краснодарская краевая патриотическая организация «Рубеж». Она проведёт для старшеклассников курс начальной военной подготовки и получит на это 1,56 миллиона рублей.

АНО Спортивный клуб «Норд-ост» организует для 180 «трудных» подростков лагерь, где их будут учить плавать, ходить на сапах, управлять виндсёрфером, играть в волейбол и баскетбол, участвовать в эстафетах. В программе также занятия с психологом, встречи с интересными людьми. Такая насыщенная маленькая летняя жизнь.

Общественная организация «Единая семья» организует «Вторую жизнь вещей». Так называется проект, на который они получили 1,18 миллиона рублей. В восьми точках волонтёры будут принимать у новороссийцев одежду, бывшую в употреблении, дезинфицировать, стирать, сушить и передавать нуждающимся многодетным семьям.

Объединение серебряных волонтёров «Бриз», получившее почти миллион рублей, сможет создавать локации активного долголетия, иначе говоря, условия для новых занятий в различных кружках, походах, интеллектуальных турнирах.

Благотворительный фонд «Прекрасное далёко» займётся патронажем над одинокими больными бабушками и дедушками. Посещать их будут несколько раз в неделю. На это получен грант в размере 1,17 миллиона рублей.

Кстати, продолжается приём заявок от общественных организаций на муниципальные гранты. На них выделено порядка 11 миллионов рублей. В номинации «Первый грант» можно получить на проект до 150 тысяч рублей. На этот грант уже претендуют порядка 20 НКО. А на «Грант главы» претендуют более 30 организаций. Сумма гранта может составлять до 500 тысяч рублей. Цифры пока предварительные, ведь подача заявок продолжается.

Информационный обзор редакции.