Люди возмущены действиями тех, кто умудрился приватизировать землю между местным ДК и мемориальной зоной и изменить назначение земельного участка. Теперь, по мнению выступающих, здесь может появиться гостиница или — ещё хуже – многоквартирный дом.

— Это не митинг, а встреча с журналистами. Мы имеем законное право высказаться по поводу сложившейся ситуации, — поясняет активистка движения «Общественный контроль» Жанна Мингилевич, обладатель премии «Во благо Новороссийска».

Жанна Викторовна рассказала, что ей удалось узнать за последние три недели. Территория Братского захоронения составляет 261 квадратный метр, в 1975 году она была поставлена на государственный учёт. По какой-то причине у него нет охранной зоны. В 2019 году кто-то (имён Жанна Викторовна не называет, уверена, что это сделает следствие) начал выделять земельный участок под совхозной столовой и захватил ещё 2155 квадратных метров вплоть до ДК культуры и детской площадки. В общей сложности площадь участка под застройку в результате достигла сейчас 5000 кв. м, назначение его – гостиница, коммерческая застройка, многоэтажная застройка.

Как такое могло произойти, кто этому способствовал — сейчас обстоятельства расследует Следственный комитет России, который возбудил уголовное дело, как уже сообщал «Новороссийский рабочий». В его рамках будут выяснять, насколько правомерным был перевод этого земельного участка под коммерцию. Ведь ранее, сообщило силовое ведомство, целевым назначением этой земли было размещение объектов образования — там хотели построить музей памяти Великой Отечественной войны.

Жанна Викторовна сама начала расследование. Например, по её данным, в своё время не были проведены публичные слушания по поводу изменения назначения земельного участка. Всё это громко подтвердили жители, которые сегодня тоже пришли к Братской могиле высказать свое мнение. Они бы точно не согласились со строительством в центре села, на их «священном пятачке», гостиницы или многоквартирного дома.

 Жанна Мингилевич не стеснялась в выражениях. По мнению общественницы, застройка памятных мест в Новороссийске носит чуть ли не системный характер. Так, по её сведениям, под частное строительство выделен участок через дорогу, тоже в мемориальной зоне, рядом с могилой воина-малоземельца Алтаева. Все знают, что впритык к памятнику Передний край обороны Малой Земли на Мысхакском шоссе построен торговый центр.

— Ну а что власть? – интересовался народ.

— Мы не допустим появления здесь гостиницы. Это сказал и глава города Андрей Кравченко, — ответил собравшимся глава поселковой администрации Михаил Базадзе.

Ярким и эмоциональным было выступление представителя местного казачества Андрея Артюхова. Он сказал, что сгорит со стыда, если на этом священном месте вырастет гостиница. Казаки этого просто не допустят. Будут стоять стеной. Здесь должен появиться музей воинской славы.

Защитница Волочаевского пляжа Ольга Ковальчук считает, что подобные проявления человеческой алчности выглядят чудовищно, особенно сейчас, когда наши солдаты защищают Родину на СВО. Активистка поблагодарила журналистов, которые пришли, чтобы зафиксировать мнение народа. На встрече, кроме корреспондентов «НР», снимал сюжет и телеканал РЕН-ТВ.