Артист в интервью откровенно признался ведущей, что у него была зависимость от спиртного.

— Я не заливал алкоголем свои проблемы. Это постоянное веселье, тусовки, банкеты, мероприятия. Я пил всё, что горит, и не умел похмеляться, — вспоминает актёр.

Ярушин рассказал, что в Новороссийске у него живет дядя, у которого есть знакомый – «пятая вода на киселе», который проводит с людьми беседы о том, что спиртное – это плохо. После разговора с ним актёр бросил пить навсегда.

— Мы пообщались, он донёс до меня эту информацию так, что я бросил. Я сделал выводы. Может, это была какая-то психологическая кодировка? — размышляет актёр.

Благодаря душевному разговору с жителем Новороссийска Стас Ярушин уже пять лет живёт в трезвости. Он даже помнит точную дату, когда бросил пить, – 23 января. В это утро актёр проснулся с дикого похмелья и решил, что больше не притронется к бутылке. Через два месяца он бросил и курить.

Последней с просьбой найти того доктора в «НР» обратилась женщина, чей сын спивается:

— Помогите найти «дядю», который так легко помог известному актёру! Уверена, что этот волшебник поможет и моему сыну так же легко завязать со спиртным.

Корреспондент «НР» связалась с новороссийской группой Анонимных алкоголиков «Феникс» в надежде помочь страждущим и узнать что-нибудь.

— Это полная фигня: настоящий алкоголик не может бросить бухать, просто поговорив с кем-то. Это обман, иллюзия! – говорит член АА Новороссийска Георгий, постоянный эксперт «НР» по этим вопросам, у которого срок трезвости 18 лет. – Так может бросить пить пьяница, у которого нет болезненной привязанности к алкоголю. А люди хотят чуда! Родственники алкоголиков верят, что в городе появился очередной «волшебник». Ещё раз повторю: ты хоть сто раз говори с алкоголиком – он пить не бросит. Бросить пить для алкоголика – это труд. Труд менять себя. Да, выход из алкоголизма есть, но он не такой простой. Нужны даже не деньги, а большой труд.

Георгий объясняет, что факт исцеления от алкоголизма, который во всем мире признали как болезнь, можно даже назвать чудом, за которым стоит вера человека в бога и в себя.

— Человек — сам хозяин своей судьбы. Он должен сам захотеть бросить пить. И только он сам может вытянуть себя за волосы. А не мошенники и проходимцы, — говорит Георгий.

Я поинтересовалась, может ли помочь алкоголику то, что в народе называют кодировкой.

— Кодировка — это когда алкоголик не пьёт из-за страха смерти. Да, он трезв, но его проблемы усугубляются. Алкоголик в трезвости раздражительный, недовольный, беспокойный, его внутреннее состояние паршивое. Его внутренний мир не меняется! Поэтому он после того, как завершился срок действия кодировки, напивается ещё сильней. Его запои становятся ещё более разрушительными. И некоторые алкоголики могут закончить плачевно из-за конфликта между внутренним и внешним миром. К нам на занятия ходят люди, которые живут кодировками. Они рассказывают, в какие запои они погружаются после того, как срок действия кодировки закончился. Они начинают пить с ещё большей силой. А некоторые так и умирают.

Георгий говорит, что самое сложное – убедить алкоголика начать работать над собой. Для этого родственники должны знать, как подобрать слова, донести информацию, что выход есть. Но чаще родня начинает гнобить алкоголика, тем самым загоняя его в ещё большее пьянство.

Группа Анонимных Алкоголиков занимается каждый день в 19-00 в здании НИПИОТСТРОМА (Анапское шоссе, 15, корпус 2, кабинет №402), а родственники алкоголиков встречаются там же по субботам, в 12-00 (комната 408).