Как правильно готовиться к празднику и как его верно отмечать, «Новороссийскому рабочему» рассказал настоятель местного храма Святой Ксении Петербургской Блаженной Сергий Кулаков.

Я люблю бывать на Крещение в Абрау, меня впечатляет эта волна людей, которая течёт по улице от церкви к озеру, этот свет, идущий от самой маковки храма Ксении Петербургской Блаженной и хорошо заметный в ночи на фоне чёрного неба. Захватывает дух от единого порыва людей, кидающихся в озеро, чтобы прикоснуться к святому духу.

Но каждый раз меня коробят компании, спешащие залить в себя горячительные напитки, багажники, забитые закуской, музыка, звучащая из динамиков автомобилей. Некоторые граждане отмечают Крещение заплывом в озеро или море, а затем бурным застольем со спиртным.

Настоятель храма Блаженной Ксении Петербургской Сергий Кулаков говорит, что с каждым годом таких несознательных граждан становится всё меньше.

— Крещение – это тайна. И относиться к этому празднику должно с благоговением, — говорит священник. — В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Сам Господь на Крещение освятил воду, и она становится святой в любых источниках. Вот и мы вечером накануне Крещения освящаем воду.

К празднику Крещения нужно готовиться. Очень хорошая традиция, говорит отец Сергий, исповедаться и причаститься на великий праздник. В дни святок, когда нет поста, достаточен евхаристический пост – 6 часов перед литургией. Традиционно таинство исповеди совершается за вечерним богослужением. В 17:00 18 января начнётся всенощное бдение в храме. Причаститься можно на Божественной литургии, которая пройдёт ночью, сразу после чина великого освящения на озере Абрау.

— В 22:40 от храма Ксении Петербургской начнётся Крестный ход от храма до озера Абрау, где и будет совершён чин великой агиасмы, — говорит отец Сергий.

Я поинтересовалась, в какой одежде правильней совершать окунания в освящённой воде? Отец Сергий говорит, что правильно это делать в закрытой одежде, чтобы не смущать других людей, например, в рубашке.

Я всегда с жалостью смотрю на людей, которые дожидаются завершения чина освящения воды в лёгких одеждах, дрожа от холода. Чтобы не было переохлаждения, священник посоветовал проявить терпение и не снимать верхнюю одежду преждевременно, а дождаться окончания чина освящения воды, который длится 30-40 минут.

После окунания в святой воде некоторые граждане вытаскивают сумки с закусками и согреваются спиртным.

— Церковный праздник не стоит отмечать водкой. Это праздник не тела, а духа, — обращает внимание священник.

После окунания в освященной воде озера Абрау люди могут вернуться в храм, где пройдёт Божественная литургия. Она продлится вплоть до 01:30 ночи.

Весь день 19 января святой будет вода в любом источнике. Так что не обязательно окунаться непременно ночью, это можно сделать и в течение дня.

Новороссийцы, которые не смогут приехать в Абрау-Дюрсо, могут посетить утреннюю службу в Свято-Успенском кафедральном соборе Новороссийска, которая начнётся 19 января в 08:45 и завершится в 11:00, возглавит её епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност.

Окунуться под присмотром спасателей

Организованные крещенские купания верующих возможны в специально оборудованных местах, где будут дежурить спасатели:

— Центральный городской пляж;

— Пляж «Суджукская коса»;

— Пляж «Алексино»;

— Рекреационная зона «Нептун»;

— Пляж «Широкая Балка»;

— Пляж «Южная Озерейка»;

— Пляж «Дюрсо»;

— Рекреационная зона «Мысхако»;

— Рекреационная зона «Кристалл»;

— Пляж «Малая Земля»;

В двух местах на территориях храмов будут функционировать купели:

— Храм в честь святых Петра и Февронии Муромских;

— Православный комплекс «Святая Ручка».