— Дать старт спартакиаде мы планируем в конце марта и провести за два месяца, — рассказал «Новороссийскому рабочему» руководитель муниципального учреждения «Центр физкультурно-массовой работы с населением» Вячеслав Парсаданян. – В 2022 году спартакиада всколыхнула старшее поколение горожан, а успех на краевых состязаниях, когда команда пенсионеров Новороссийска завоевала 1-е место, добавил ей популярности. Что свидетельствует о хороших темпах развития спортивного движения в этой возрастной группе горожан.

Желающих принять в участие в спартакиаде-2023 у нас уже много, однако Центр заинтересован в том, чтобы охватить не только тех, для кого увлечение спортом стало нормой, но и тех, кто только задумался о поддержании своего здоровья. Поэтому мы приглашаем всех пенсионеров, кто хочет испытать себя и полюбить активный, здоровый образ жизни. Возраст участников: для мужчин -1963 год рождения и старше, для женщин — 1968 год рождения и старше. Обращаться по телефону 918 -346-46-80.

А испытывать себя придётся в таких видах спорта, как пулевая стрельба, шахматы, шашки, лёгкая атлетика, бильярд, боулинг, настольный теннис, плавание и дартс.

В первой половине года Центр физкультурно-массовой работы, сообщил Парсаданян, также планирует провести большие соревнования между командами городских ссузов и вузов.

— Важная информация и для предприятий и организаций нашего города — во второй половине года мы проведём городскую спартакиаду трудящихся, — сказал Вячеслав Давидович. — Знаем, что там её ждут, убедились, что это классное мероприятие и прекрасная возможность для тимбилдинга в своих коллективах. Популярности добавило и то, что команда нашего города на краевой спартакиаде трудящихся, завершившейся в декабре 2022 года, впервые стала чемпионом. Во всех восьми спортивных дисциплинах конкуренция была очень высока, к победе нас привели пловцы, занявшие 1-е место, волейболистки, занявшие 3-е место, и группа по перетягиванию каната.

Но есть и новый вызов — в программу краевой спартакиады в нынешнем году включают и городошный спорт.

— В Новороссийске этот вид спорта не культивируется, и мы обращаемся к тем, кто увлекается игрой в городки, — приходите, мы готовы обсудить ваше участие в спартакиаде и организацию тренировочного процесса, — сказал сотрудник МБУ «Центр физкультурно-массовой работы» Игорь Карташов. — Также ждем, что активнее станут пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность на крупных предприятиях, где хорошо развито спортивное движение, хотелось бы больше активности от ветеранов казачьего движения.

Новороссийск остаётся лидером в Краснодарском крае по популярности среди различных групп и слоёв населения занятий физкультурой и спортом во дворах и парках, в любительских секциях и клубах, а число сдающих норматив комплекса ГТО насчитывает десятки тысяч человек. В прошлом году, сообщил Парсаданян, у нас этот норматив сдали более 45 тысяч человек. Уважение и восхищение сотрудники Центра выразили Александру Григорьевичу Пашкову, который в свои 93 года сдал норматив на «отлично» и получил золотой знак ГТО.

Если говорить о приоритетах взрослых горожан, то, как рассказал Игорь Карташов, среди видов спорта наиболее популярны футбол, волейбол, баскетбол, пинг-понг, шахматы. Например, поклонники настольного тенниса среднего и старшего возраста каждое воскресенье собираются в спортзале школы №10, и там не протолкнуться, для волейболистов в выходной день открыты залы школы №29 и некоторых других учебных заведений, шахматисты, любители шашек и домино 6 дней в неделю встречаются в помещении на стадионе «Центральный».

Информационный обзор редакции.