Непросто, но вполне по плечу

Правда, задача вырастить из горшечной сосенки или ёлочки взрослое дерево – не такая простая, как кажется на первый взгляд, но вполне осуществимая.

Хорошо, если во время праздничных дней вы хорошо поливали свою ёлочку и держали её подальше от батарей. Пересыхание земляного кома плохо влияет на хвойные деревца, тем более что обычно ёлки в садовых центрах выкапывают из грунта и пересаживают в горшки, подрезая при этом корни, и деревце особенно нуждается в обильном поливе.

Найдите горшок побольше

Профессионалы советуют не высаживать деревце сразу после праздников в открытый грунт, а дать ему время на адаптацию и сделать промежуточную пересадку. Для этого подойдёт горшок большего размера, минимум сантиметров на 10 больше предыдущего.

Сделайте в горшке дренажные отверстия. Добавьте при пересадке садовой земли. Будьте очень осторожны с корнями. И хорошо, очень хорошо поливайте, при этом следите, чтобы не было застоя воды. При желании, добавьте при пересадке специальное удобрение для хвойников.

Вон из дома

Ёлка – не комнатное растение, поэтому, чем быстрее вы её вынесете на улицу, тем лучше. Ей нужен прохладный воздух и много света. Пересаженную ёлку стоит постепенно готовить к минусовым температурам, чтобы не испытала сильного шока от перепада. Пусть пройдёт акклиматизацию: постоит сначала где-нибудь в сарае или на застеклённом крыльце. Там как раз сейчас температура градусов 5-10 тепла. Через недели две уже можно будет переносить горшок с деревом в сад. Ёмкость лучше утеплить.

Ещё недели через две можете деревце подкормить сульфатом магния семиводным.

На постоянное место жительства

Когда угроза морозов уйдёт, можно пересаживать зелёную красавицу на постоянное место. Стоит учитывать, что большинство сортов ели любят расти на солнечной стороне, но выдерживают и полутень, не выносят засоления почвы, не приветствуют уплотнения почвы и любят дренированный грунт.

Ямку надо выкопать немного больше земляного кома. Вылить туда ведро воды. Дерево надо опустить в землю так, чтобы корневая шейка осталась на уровне земли. Расправьте корни, засыпьте всё землей.

В первый месяц очень важен полив.

Если решили последовать советам профессионалов, хочется верить, что через несколько лет на вашем участке будет красоваться большое, нарядное и здоровое собственное Новогоднее дерево!