Вот мужчина в одних плавках идёт по льду водоёма, вот проваливается по грудь, вот вытаскивает за холку собаку, которая отряхивается и спешит к хозяйке, а спаситель вынужден выбираться из полыньи, обламывая кромку льда.

На видео — 39-летний Михаил Гильманов. Михаил — мастер спорта по четырём видам спорта – самбо, дзюдо, рукопашному бою и боевому самбо. Семь лет он по утрам тренируется на косе и «моржует». Вот и сегодня в 8:00 он совершал свой ежедневный ритуал – окунался в море. Вдруг он услышал, как на помощь зовёт женщина: её пёс провалился под лёд озера Солёного.

— Я только что вышел из моря. И сразу же поспешил на крик, — рассказывает Михаил. — Сначала пытался ломать лёд снизу, но он был слишком прочный, пришлось ломать весом собственного тела. Вода в озере показалась мне холодной после моря, а лёд – колючим и острым, я исцарапал ноги и живот. Добрался до полыньи, взял собаку за холку и вытащил на берег.

Любопытно, что собака поблагодарила своего спасителя – подошла к Михаилу, обнюхала его одежду и ноги спортсмена.

Я спросила у Михаила, думал ли он, кидаясь на помощь беспомощной собаке, что поступает как герой?

— Сначала не думал, а потом понял, что видел в социальных сетях много подобных видеороликов, — сказал Михаил.

Михаил знает, что свидетели происшествия сняли и выложили видео спасения в соцсетях. И теперь ему звонят знакомые и поздравляют. Но больше всего растрогало мужчину, что позвонила его 13-летняя дочь и поблагодарила папу за такой красивый поступок.

Михаил — действующий спортсмен, хотя и занимает пост директора по строительству в одной частной компании. Он участвует в соревнованиях по боевому самбо, недавно занял первое место на Кубке Губернатора, стал призёром России по боевому самбо в 2021 году.