Пациент экстренно попал в челюстно-лицевое отделение с нагноившейся боковой кистой шеи. Размер образования удивил хирургов: киста достигала 10 сантиметров в диаметре и занимала боковую поверхность верхней и средней трети шеи.

Боковая киста шеи — редкое врождённое заболевание, которое может проявиться в разных возрастах и не давать о себе знать, но потом начинает расти и становится заметной. Киста увеличилась в размерах, начала создавать трудности при глотании, сдавливать дыхательные пути, воспалилась и нагноилась. Никаких других способов лечения, кроме оперативного вмешательства, нет.

Но пациент запустил свою болезнь. И врачи приняли решение делать операцию – экстирпацию боковой кисты шеи. Сложность была в анатомическом расположении кисты, которая происходит из окологлоточного пространства и прилегает к сонной артерии и яремной вене.

Операция продолжалась около часа. Чтобы выделить капсулу и, не повредив, удалить её, хирургам Евгению Юрьевичу Длоугому и Артёму Анатольевичу Полищуку приходилось работать с предельной осторожностью. Было очень важно не задеть сонную артерию и яремную вену, что могло привести к массивному кровотечению.

Опыт хирургов и слаженная работа всей операционной бригады позволили выполнить это вмешательство с отличным результатом.

Пациент находился в стационаре до тех пор, пока хирурги не удостоверились, что никаких осложнений после столь непростой операции не возникло. Теперь он сможет спокойно есть и ни о чем не беспокоиться.