Уже первый месяц работы Центра показал востребованность его услуг, сообщает пресс-служба Центра национальных объединений Новороссийска. Бесплатные уроки русского языка стали популярны у двух десятков школьников, приехавших в город-герой вместе с семьями из стран Центральной Азии.

Вместе с детьми за парты сели и их родители, которые приводят ребят на занятия.

Со следующей недели для слушателей Центра начнутся занятия по истории города-героя Новороссийска, военной и мирной истории СССР. Учителями и лекторами станут ветераны войны и труда.

А ещё для желающих будут даваться уроки вокала.

Сама идея создания Центра адаптации мигрантов принадлежит руководителю автономной некоммерческой организации «Помоги пенсионеру» Робинзону Лаврику. Его организация помогает пенсионерам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. А теперь волонтёр обратил внимание и на мигрантов.

 «Среди наших добровольцев есть ребята, которые приехали в Россию из стран ближнего зарубежья, многим из них непросто выучить русский язык, понять наш менталитет. Но они очень хотят быстрее влиться в активную жизнь на новом месте. Поэтому мы и решили, что нужно помогать мигрантам в адаптации», — рассказал Робинзон Лаврик.

АНО «Центр адаптации мигрантов» работает при поддержке МКУ «Новороссийский городской общественный центр» и приглашает к сотрудничеству желающих помочь иностранным гражданам быстрее освоить особенности российской культуры. Контактный телефон 8-960-494-64-14.