Новороссийцы обсуждают кошмарное видео из соцсетей, снятое видеорегистратором машины, водителю которой чудом удалось увернуться от падающего с большегруза контейнера. Ролик не сразу попал в соцсети, пик обсуждений происшествия пришёлся на 11 января.

Восьмого января средь бела дня на улице Элеваторной контейнер, упавший с большегруза на закруглении дороги, едва не раздавил легковушку. Зрелище впечатляет, от него мурашки бегут по коже.

Люди тут же вспомнили происшествие, случившееся перед Новым годом на улице Робеспьера: контейнер упал на легковой автомобиль. Спасатели извлекали зажатого водителя с помощью специального оборудования. Мужчину спасло от гибели то, что его иномарка была «праворукой»: контейнер упал на левую сторону и по диагонали.

В конце года «Новороссийский рабочий» разбирался в вопросе, кто же отвечает за незакреплённые контейнеры? В Отделе ГИБДД пояснили, что ответственность лежит на водителе. А кто контролирует самих водителей?

— Ежедневно в городе проходят проверки большегрузного транспорта, — рассказал заместитель начальника Управления транспорта и дорожного хозяйства администрации города Аркадий Павлов. – На что обращают внимание? Не только на крепление груза, но и на техническое состояние автомобиля, в порядке ли документы водителя. Также выясняется, кому принадлежит транспорт, и владельцу направляется предписание от имени начальника УМВД. Если предписание не исполнено, что выясняется уже при повторной проверке, хозяину транспорта грозит очень крупный штраф, также речь может идти и о возбуждении уголовного дела.

Только за минувшие два дня в Новороссийске составлено 10 административных протоколов на водителей большегрузов и один – на должностное лицо. Выявлено 6 нарушений крепления контейнеров. Остальные недостатки были связаны с отсутствием у водителей тахографов, отклонением от маршрута, один большегруз, как выяснилось, был без предрейсового технического осмотра.

Об итогах этих проверок «НР» рассказала старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД УМВД РФ по Новороссийску Наталья Мельникова. По её словам, ежедневно сотрудники Отдела ГИБДД дежурят в Восточном районе, где наблюдается интенсивный поток большегрузного транспорта. В эти дни проверяли машины на ул. Мефодиевской, Васенко и других. Работа продолжается, уверяют специалисты.

Почему же водители пренебрегают элементарным правилом безопасности? Торопятся и не хотят тратить два часа на то, чтобы закрепить контейнер? Надеются на авось?