О свалках

Большой разговор начался с разговора о мусорных полигонах. Ведущие объединили проблемные вопросы на эту тему, поступившие из Белореченского района, станицы Полтавской и Борисовки. Конкретно по мусорному полигону под Новороссийском Вениамин Иванович не высказался, разобрал ситуацию на примере двух других. Но обозначил принципиальную позицию властей по этим проблемам, которые считает кричащими для Кубани.

— Сегодня официально в крае собирают 2,6 миллиона тонн мусора в год. А сколько оставляют мусора 17 миллионов туристов – точно подсчитать невозможно. Никаких полигонов не хватит, чтобы этот мусор захоранивать на кубанской земле. Речь должна идти о сжигании, — сказал Кондратьев.

Проблему надо решать кардинально. Программа максимум – строительство в крае двух современнейших мусоросжигающих заводов. Уже приступили к выработке «дорожной карты». Параллельно будет развиваться мусоросортировка, такие комплексы скоро появятся в пяти районах края, в том числе в Сочи, Усть-Лабинске (Новороссийска в списке нет, – прим. ред.) Это позволит захоранивать отходов в объёмах в два раза меньше сегодняшних.

На Белочеренском полигоне будут дополнительно выделены 4 гектара земли к существующему полигону. «И не сотки больше», — подчеркнул губернатор.

Полтавскому полигону уже 30 лет. 2 года назад его приобрел инвестор и вложил больше 50 млн рублей в реконструкцию. «30 лет спокойно жили, а теперь – не хотим? Ситуация нелогично звучит, — считает Вениамин Иванович. — 30 лет полигон существовал, а теперь – всё, закрывать? И какой инвестор после этого будет связываться с краем?»

Главное, считает губернатор, требовать качественного подхода к эксплуатации: чтобы дорога не шла через станицу, чтобы тело полигона не прирастало в сторону станицы, чтобы не было никакого запаха и все санитарные и экологические требования были соблюдены. «Полигоны – они есть и будут, и мы от них не откажемся. Но они должны качественно эксплуатироваться. По-другому — никак», – заключил глава региона.

О Цемесской роще

В прямом эфире инициативная группа общественников задала видео-вопрос губернатору прямо из Цемесской рощи. Новороссийцы поделились своей тревогой – опасаются, что в ходе принятия изменений в генплан города могут изменить границы ООПТ «Цемесская роща», что от неё «откусят» ещё кусок под застройку или для других целей.

«До проведения общественных слушаний по генплану Новороссийска, — поручил губернатор главе Новороссийска Андрею Кравченко, — пригласите к себе инициативную группу по роще и вместе с ними пройдитесь по проекту. И успокойте жителей Новороссийска – роща остаётся в прежних границах».

Андрей Кравченко, который вышел на связь с губернатором, подтвердил: да, ООПТ «Цемесская роща» останется в прежних границах.

О Мысхако

Многодетная мать из Мысхако Ирина Фоменко попросила помощи губернатора – в селе мало освещены улицы Школьная и Шоссейная. «Всячески надеемся на вашу помощь».

Андрей Кравченко дал пояснения: «До конца января освещение сделаем».