Напомним читателям, что в дни новогодних каникул все муниципальные парковки были бесплатными. Но сэкономили немногие. Корреспонденты «Новороссийского рабочего» в праздничные дни парковались на некоторых и отмечают: особого ажиотажа не наблюдалось.

В эти дни завершился и тестовый режим работы четырёх новых парковок, которые до нового года работали в ознакомительном формате. То есть можно было не платить, и за это ничего не было.

Сейчас, как сообщили «Новороссийскому рабочему» специалисты Управления транспорта и дорожного хозяйства, парковки заработали по-настоящему.

Новые парковки – открытого типа, без шлагбаума, что может некоторых не слишком внимательных водителей ввести в заблуждение. Были случаи, когда люди действительно не замечали знаков паркинга, о чём потом приходилось жалеть: расплата оказалась ого-го какой дорогостоящей!

Ещё раз обращаем внимание читателей «НР», въезжая на такую парковку: не забывайте про авансовый платёж при въезде (обозначьте время парковки и оплачивайте).

— На каждом паркомате платной парковки размещена инструкция с правилами пользования платной парковкой и возможными способами оплаты. Стоимость парковки – 50 руб./час. Оплата почасовая. Оплата за парковку до 15 минут не взимается, в очередной раз напомнили инструкцию специалисты.

Вот и адреса новых платных парковок:

— пр. Дзержинского, д. 190, на 32 места;

— ул. Сипягина (от ул. Бирюзова до ул. Верейского – нечётная сторона, на 14 мест;

— ул. Советов (нечётная сторона, в районе домов ул. Советов, 19, 21), на 30 мест;

— Анапское шоссе (от ул. Магистральной и ул. Кутузовской до ул. Московской), на 66 мест. На данном участке, рядом с социальными объектами — поликлиникой №4 и амбулаторией — бесплатные парковочные места обозначены соответствующими дорожными знаками.

Как расплатиться за паркинг?

— через паркомат, который установлен в центре платной стоянки,

— через приложение RuParking,

— через Сайт parkingnvrs.ru,

— через приложение «Сбербанк онлайн»,

— наличными в банкомате Сбербанка.

Предусмотрена возможность постоплаты до 23:59 текущих суток с момента въезда на парковочное место.

Чем сердце водителя может успокоиться?

Понятно, что любая платная парковка, которая появляется там, где ещё вчера можно было встать бесплатно, вызывает у водителей не слишком позитивные эмоции.

Утешиться можно тем, что все деньги, которые зарабатываются муниципальными парковками, идут в городской бюджет. Из этих средств выделяется финансирование в основном на дорожные нужды.

И ещё: в планах администрации убрать, наконец, жуткий парковочный «аппендикс» на улице Леднёва. Эта стоянка будет переоборудована в паркинг открытого типа по обе стороны улицы.

Ну, и ждём следующих новогодних каникул, вдруг и в начале 2024 года тоже можно будет парковаться бесплатно?