В нашем городе в программу включены 127 домов в основном из районов старой и очень старой застройки. Так, в список вошли 11 домов с улицы Тихоступа, 10 – с Суворовской, по 8 с улиц Индустриальной, Лермонтова, Новороссийской Республики, Луначарского. Есть в нём корпуса дома № 56 по Анапскому шоссе, 1956 года постройки, и совсем свежие, возведённые в 2017 и 2018 годах, многоэтажки на улице Бориса Пупко.

Но это не значит, что капремонт в домах, включённых в список, начнётся в наступившем году. Региональная программа – это, прежде всего, документ планирования, определяющий для каждого многоквартирного дома, какие работы по капремонту и в какой срок должны быть проведены. Собственники квартир только с сентября 2023 года начнут получать квитанции об уплате взносов на капремонт, чтобы накопить необходимую сумму, а к самим работам приступят где-то с 2035-го, а у кого-то и позже.

Краевая программа рассчитана на исполнение до 2043 года включительно. И она актуализируется ежегодно — в неё как включают дома, так и исключают те, что признаются аварийными. Кстати, аварийным в Новороссийске не признан дополнительно ни один дом.

Из факта включения в краевую программу капремонта домов по Анапскому шоссе и улице Индустриальной, построенных в 50-е годы ХХ века, можно предположить, что власти в ближайшее десятилетие не видят перспектив реновации этих районов.

Посмотреть полный список домов, включённых в региональную программу капремонта, можно перейдя по ссылке https://kapremont23.ru/house/programm/