В Новороссийске именно в 1920 году окончательно установилась советская власть. Тогда устраивались многочисленные митинги в знак солидарности с трудящимися других стран, борющимися против своей эксплуатации. На таких мероприятиях составлялись приветствия зарубежным товарищам.

Иногда зарубежные товарищи и сами посещали портовый город, и тогда им устраивали по-настоящему торжественный приём. Так, в ноябре 1920 года в Новороссийск прибыла рабочая делегация из Греции. Её принимали в Клубе металлистов и водников. Там греческие представители рассказали «о борьбе греческих рабочих за торжество коммунистической революции» и призвали рабочих Новороссийска «не оставаться чуждыми в великой борьбе за освобождение мирового пролетариата от ига капитала…». Закончилась встреча концертом на греческом языке.

Надо сказать, заграничные революционеры поддерживали российских трудящихся не только морально, но и материально.

Так, 18 сентября 1920 года в Новороссийск прибыло турецкое судно (бывшая канонерская лодка «Андиар-Рейс»). Его подарил советской республике руководитель турецкой революции (1918–1923 года) Мустафа Кемаль Ататюрк. Подарок стал проявлением дружбы и актом добрососедских отношений двух государств.

После прихода корабля на городской набережной состоялись митинг и тожественная церемония спуска турецкого флага и поднятия флага советской России. Потом — парад новороссийского гарнизона. Праздник закончился большим концертом на «той стороне» в клубе «Металлист».

Вот такую историю рассказали в управлении архива со ссылкой на книгу Александра Герасименко «ЗДРАВСТВУЙ, НОВОРОССИЙСК ЗЕЛЁНЫЙ!»