Как сообщает СК РФ, председатель Комитета получил через соцсети обращение жительницы Кубани, которая рассказала о чудесах вокруг земельного надела рядом с братской могилой советских воинов в селе Мысхако. В 2021-м году граничащий с памятником регионального значения участок земли перевели под коммерцию, чтобы там построить гостиницу. Хотя ранее, сообщает силовое ведомство, целевым назначением этой земли было размещение объектов образования — там хотели построить музей памяти Великой Отечественной войны. 

И нет информации, проводились ли какие-либо исследования на предмет точного расположения границ воинского захоронения. А обращения гражданки в муниципальные надзорные органы Новороссийска никаких результатов не дали. Вот и пришлось ей искать правду в столице нашей Родины.

Чтобы внести ясность в почти всегда запутанные дела с землей в Мысхако, генерал юстиции Российской Федерации поручил главе управления СК РФ по Краснодарскому краю Андрею Маслову возбудить и расследовать уголовное дело, чтобы в его рамках выяснить, насколько правомерным был перевод этого земельного участка под коммерцию, а не под символ народной памяти. Также генерал-лейтенант Маслов предоставит Бастрыкину подробный доклад о предварительных и окончательных результатах расследования. Поскольку дело поставлено на контроль в центральном аппарате СК России.