В редакцию «НР» обратилась постоянная читательница Ирина Васильевна.

— Муж лежит с температурой 39. Боюсь, что у него этот самый свиной грипп. Но как определить, что это? В один момент на него навалилась головная боль, и очень сильно она давила именно на глаза, переднюю часть головы. Уже позже ощутилось першение в горле, начался насморк. Температура 39 скаканула только через сутки. Потом заложило уши, навалилась слабость. Очень переживаю и за него, и за себя, и за деток. Как бы и нам не подхватить этот вирус, — поделилась женщина.

Так как же понять, какой вирус одолел человека: свиной грипп или что-то другое?

Как рассказала «НР» врач-эпидемиолог Городской больницы №1 Галина Поливина, свиным гриппом сейчас массово болеют дети. Одна из особенностей болезни: недуг развивается очень быстро. Его характеризует высокая температура до 39 и выше, случаются и диарея, и рвота. А вот кашля и насморка сразу не наблюдается, но могут сильно слезиться глаза.

Увы, иммунитет против коронавируса (который есть сейчас у большинства новороссийцев) на свиной грипп не распространяется.

Проводятся ли тесты на свиной грипп? – это вопрос корреспондент задала специалистам поликлиники №5.

— Также, как и на ковид, можно сдать тесты на грипп, — разъяснили медики. – Что касается конкретно разновидности свиного гриппа, то тест на него можно сделать в специализированной лаборатории. Самостоятельно продиагностировать у себя свиной грипп невозможно. Тем более, что течение болезни у всех протекает по-разному. Некоторые люди уже приобрели иммунитет, переболев таким гриппом ранее. Но главное, что какой бы вирус вас не сразил: ОРВИ, грипп, свиной грипп, вы получите иммунитет. И чем сильнее болели (высокая температура, ломота, неимоверная слабость), тем мощнее будут защита на будущее.

Медики уверяют, что сейчас активно заболевают маленькие дети именно потому, что ранее они не были знакомы с этим вирусом.

Журналист решила выяснить, сколько же будет стоить тест на свиной грипп. В одной из городских частных лабораторий стоит ценник – свыше 3 тысяч рублей.

Наши читатели рассказали, что лучше всего их выручают во время болезни квашеная капуста, лимон, обильное питье с травами (чабрец, мята, липа) и малиной.

Но одними народными средствами не обойтись. Важно вовремя обратиться к врачу, поскольку вирус страшен своими осложнениями.