— Мною был куплен огурец в целлофановой упаковке (видимо, термоусадка), — рассказывает в чате Владимир. — Месяц он лежал на столе и даже не смягчился. Мне надоело, и я поместил его на открытое место под солнечный свет. За неделю он стал желтеть, но так и не смягчился! Следующая проверка в новом году.

Участники чата включились в дискуссию с огурцом и стали предлагать экспериментатору свои полезные советы.

«Берите сорт «Эстафета», они пахнут огурцом и в слизь не превращаются», — пишет один из участников чата «ОК-Новороссийск».

«Мы вообще зимой не должны есть свежие огурцы. В этот период должны быть на столах разносолы и квашеное. Нам испортили продуктовый стол, внедрив тепличное кушанье. Я не покупаю сейчас ни помидоры, ни огурцы. Едим семьей квашеную капусту и свои закатки. Как раньше в детстве», — пишет другая участница чата.

— Совершенно очевидно, огурцы от гниения обработали дезинфицирующим раствором – противогрибковым и противобактерийным, — рассказывает биолог и эколог Вениамин Голубитченко. — Если съесть такой огурец один раз – точно не отравишься. Но в долгосрочных перспективах при чрезмерном увлечении такими плёночными продуктами это может быть опасно. Фунгициды могут накапливаться в организме человека. Поэтому мой совет – реже отдавать предпочтение овощам и фруктам в пленке. Я все-таки предпочитаю продукты органического земледелия – без использования любой химии.

Дорогие читатели, а какие огурчики предпочитаете вы? Звоните по телефону редакции: 61-41-05.