И вот информация из первых рук. Главный врач Инфекционной больницы №3 Ольга Бойцова дала «НР» первый в этом году комментарий.

Итак, на сегодня, 8 января, в ковидном отделении больницы находится с диагнозом ковид восемь человек. В основном это взрослые люди в возрасте 40+ и два ребенка. У всех течение болезни средней тяжести. Хорошая новость: ни одного человека в новогоднюю ночь не поступало в реанимационное отделение с диагнозом ковид. Последний больной был замечен там в декабре 2022 года.

— Сейчас идет сезонный подъем гриппа, 90 процентов из 150 находящихся на лечении в Инфекционной больнице Новороссийска — с диагнозом грипп. Преобладает грипп свиной. Отличить его от других видов группа невозможно, сделать это можно только лабораторно, — говорит Ольга Валериановна. — Симптоматика стандартная: температура тела 37,5 и выше, слабость, мышечная и головная боли, тошнота, рвота. Свиной грипп коварен тем, что он дает осложнение на лёгочную сытому, сердце, мозг. При любой форме гриппа начинаться лечиться противовирусными препаратами нужно первые 48 часов, позже это неэффективно.

Пациенты с тяжелой формой гриппа и осложнениями заполняют отделение реанимации.

Находятся сегодня на лечении в инфекционной больнице и с разными кишечными инфекциями – нора- и ротавирусами. Ольга Бойцова отмечает, что в этом году не было ни одного заболевшего после обильного новогоднего стола. А также не было людей с признаками такого опасного токсико-инфекционного заболевания как ботулизм, что традиционно случалось ранее. Берегите здоровье!