.

Алексей Малышев трудится в Московском институте археологии РАН, уже более четверти века возглавляет Новороссийскую археологическую экспедицию. В поле зрения его и его команды попадало множество памятников археологии, одни из самых изученных — это Раевское и Верхнегостагаевское городища. Новая книга «Синдика» — это результат многолетних исследований Малышева и его коллег – археологов, художников, геодезистов, палеоботаников.

— Это научно-популярное издание, приближенное к обычному читателю, который любит путешествовать и интересуется историей, я бы сказал, из серии «научпоп». В книгу вошла серия очерков, расположенных в хронологическом порядке, о синдах, 3-D реконструкции, — рассказывает «НР» Алексей Александрович. — Среди ученых долгое время велись споры, где находится Синдское царство? Предположительно его южная граница проходит по хребту Семисам, расположенном в южной окраине Анапы, по Гузовой горе и по Маркотху. Северная граница – это левый берег реки Кубань, притоки реки Адагум. Мы рассматриваем в своих очерках 1000-летний промежуток истории Синдики с 5 века до нашей эры до 5 века нашей эры, археологические древности синдов, располагающиеся в южной части этого царства.  

Алексей Малышев (в центре) на раскопках древней башни в Абрау-Дюрсо в августе 2022 года. Фото Марии Ананьевой.

Алексей Малышев рассказывает, что в основе экономики Синдики были плодородные почвы — черноземы, на которых выращивалась пшеница. Здесь располагались усадьбы, ориентированные на производство товарного хлеба. Об этих богатствах древнего государства знали далеко за пределами Черного моря. Наше зерно везли по всей Европе.  

В очерках рассказывается о постепенном усилении обороноспособности Синдики, о появлении мощных фортификационных сооружений. Следы древней Синдики до сих пор можно увидеть в станице Раевской возле памятника археологии «Раевское городище», где располагался двухкилометровый ров и вал.

Раскопки Верхнегостагаевского городища в августе 2022 года. Фото автора.

— Книга «Синдика» — это результат десятилетнего труда, к созданию этого сборника мы приступили в 2013 году, — говорит Алексей Малышев. Пока уточняется окончательный тираж книги. Алексей Малышев заверил, что экземпляры «Синдики» обязательно будут доставлены в библиотеки Новороссийска.