Будни новороссийских спасателей в предпраздничные, декабрьские, и январские дни были наполнены очень важной работой – они помогали горожанам и их питомцами благополучно пережить праздники.

31 декабря дежурные выезжали на проспект Ленина спасать кота, застрявшего на крыше пристройки. Бедолагу благополучно вернули хозяевам.

 Несколько раз за новогодние каникулы спасатели выезжали на откачку воды в затопленных повалах, помогали транспортировать пожилых людей на носилках до скорой помощи, поднимали упавших с кроватей стариков, которые не могли сами справиться с проблемой, несколько раз деблокировали двери в квартирах, два раза выезжали на ДТП, чтобы вызволить водителей из металлического плена, помогали на пожаре в станице Раевской, где горел жилой дом, и в станице Верхнебаканской, где прямо на Рождество загорелась квартира.

Пожалуй, самым неожиданным происшествием за новогоднюю неделю стало обращение за помощью молодой женщины, которая несколько суток страдала от… кольца на пальце. Оно не снималось из-за сильного отека рук. Как рассказала дежурная на телефоне спасения, молодая женщина не находила себе места. Надеялась, что отек сойдет, но шли дни, а ситуация не менялась в лучшую сторону: пальчик распух, посинел, саднил. Промедление было чревато серьёзными проблемами. Женщина 3 января сама приехала в отряд на Мефодиевку и обратилась за помощь к профессионалам.

— Срезать кольцо с пальца – работа несложная, при условии, если кольцо сделано из мягкого металла – серебра или золота, — рассказывает спасатель новороссийского спасотряда Александр Потапов. — Делается проложка между пальцем и кольцом из кусочка пластика от пластиковой бутылки, и обычными ручными кусачками раскусывается кольцо. Благодаря пластиковой проложке кожа не травмируется. А кольцо потом можно запаять за 500 рублей.

Сложней, если на пальце оказалась гайка или кольцо для любителей экстремальных видов спорта. Такое ювелирное изделие сделано из прочного металла, не царапается, не гнется. Раскусить его инструментом сложно. В этом случае приходится снимать кольцо при помощи капроновой нити. Делается это так: наматывается на распухшую часть пальца нитка к нитке. Конец продевается под кольцо, тянешь за конец нити, кольцо начинается смещаться. Разматывается нить — снимается и кольцо.

— Правда, эта процедура слишком болезненная и можно повредить палец, — уточняет Александр Потапов. — Да и не все спасатели владеют этой технологией, разве только опытные, проработавшие ни один год.

Молодой женщине, обратившейся за помощью 3 января, кольцо раскусили с помощью инструментов. Счастливая женщина отправилась домой продолжать праздновать.