ПРОДУКТЫ:

1 кг кальмаров

0,5 кг шампиньонов

200 г сыра

5 варёных яиц

400 г репчатого лука

100 г сливочного масла

Соль, зелень по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Первым делом подготовим кальмаров, очистив их от внутренностей и кожицы. Для этого трижды заливаем их кипятком. Первый раз, чтобы очистить — заливаем кипятком, через минутку перекладываем в ледяную воду и очищаем. Тщательно промываем и уже чистые заливаем ещё раз кипятком, через 10 минут сливаем и заливаем ещё раз на 5 минут, а затем перекладываем в холодную воду, чтобы прекратить термическую обработку. Таким образом, вы их не переварите и они останутся нежными и вкусными. Если вы всё-таки решили их проварить после очистки, то время их варки в подсоленной воде не должно превышать 2-х минут. Это очень важно, потому что иначе они станут просто резиновыми.

Режем кубиками лук и грибы и обжариваем на сливочном масле. Масла для жарки берём 70 г. Сначала выкладываем лук, когда он станет прозрачным, добавляем грибы и жарим на среднем огне  до полного вываривания жидкости. Снимаем с плиты и даём остыть. Тем временем нарезаем мелко яйца и натираем сыр. В посуду с яйцами и сыром добавляем грибы и порезанную зелень.

Посолите на свой вкус. Начинка готова. Кальмара обязательно промокните бумажным полотенцем, он не должен быть влажным. Фаршируем нашей начинкой кальмаров, но при этом оставляем место для того, чтобы края тушек можно было соединить. Делаем это с помощью зубочисток, как будто прошиваем иглой. Обычно на одного кальмара нужно две зубочистки, которыми закалываем тушку с разных концов.

На сковороде с оставшимся сливочным маслом на сильном огне обжариваем каждую тушку с двух сторон не больше, чем  по 2 минуты до золотистого цвета. Снимаем со сковороды и разрезаем кальмаров на порционные части.

Фаршированные кальмары готовы к подаче.