Вот и Анастасия Солонина, молодая мама, поведала корреспонденту о семейных делах.

Её мать, Людмила Садовская, всю свою жизнь разыскивала место захоронения не вернувшегося с войны родного дяди, Ивана Акимовича Андрейко.

– Информация о нём была очень скупой. Было известно, что он 1918 года рождения и уходил на фронт из станицы Мингрельской Абинского района, погиб в 1943 году. О местах гибели и захоронения ничего не было известно. Из родни Ивана Акимовича остались только моя мама, тётя и я, – рассказывает Анастасия Солонина. – Я росла с пониманием того, что маме очень важно найти следы самого близкого человека по линии её отца. Всю жизнь она обращалась в разные организации, но никакой информации не было.

Анастасия Солонина встречает Поезд Победы

Весной этого года в Новороссийск пришёл поезд Победы, мы пошли его встречать. Там мама разговорилась с сотрудниками этого музея на колёсах, рассказала о поисках, ей подсказали координаты новороссийских поисковиков, которые успешно занимаются этой деятельностью, в рамках проекта «Судьба солдата».

Фото на память с экспонатами Поезда Победы.

Это невероятно, но уже в ноябре мне пришло сообщение, что информация о мамином родном дяде найдена. Нас пригласили на слёт поискового движения России в Кабардинку.

Туда я поехала с родной тётей, Валентиной Васильевной Потемко, потому что мама буквально за один день до этой новости умерла от инфаркта, так и не дождавшись утешительной для неё вести.

Когда нас пригласили на сцену для вручения папки с документами, у меня из глаз брызнули слёзы. Это были непередаваемые эмоции: гордость за моего деда, погибшего на фронте за Родину, слёзы радости за то, что найден след моей самой близкой родни. Была и горечь от того, что моя мамочка не дожила до этого важного для неё события.

На сцене мне выдали документ о том, что рядовой Иван Акимович Андрейко погиб в бою 18 августа 1944 года за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство, и упокоился в братской могиле в селе Кицканы Молдавской ССР.

Молодая женщина утверждает, что для её семьи это известие стало одним из самых важных событий ушедшего года. Она мечтает побывать на могиле двоюродного деда, возложить цветы к братской могиле.

– Теперь я уверена, что искать своих родных никогда не поздно, – завершила свой рассказ наша читательница.

Дорогие читатели, а вы ищете своих родных? Позвоните корреспонденту и расскажите о своих поисках по телефону редакции: 61-41-05.