Держим кулаки за Александра Головина

Имя молодого и талантливого борца в этом году часто упоминалось на страницах «НР». А прямо сейчас поклонники Саши голосуют за него в рейтинге «Главный спортсмен Краснодарского края за 10 лет». Этого звания Александр более чем достоин, ведь на трёх турнирах Лиги Ивана Поддубного, где на ковре встречаются сильнейшие борцы России и других стран, наш спортсмен показывал отличные результаты, а в общем зачёте он стал первым.

– Сильный, весьма техничный, умный, спокойный, а порой очень быстрый, что помогает ему выигрывать и выигрывать, – отзывается о своём воспитаннике его тренер по греко-римской борьбе Владимир Холодаев. А «НР» желает Саше набрать нужное количество голосов и получить титул лучшего спортсмена края за 10 лет.

Александр Головин часто становился героем публикаций «НР»

Рекордсменами стали 237 человек

Для новороссийских шахматистов 2022 год был звёздным. Все помнят впечатляющие результаты девятилетнего Льва Огнева (на фото) на первенстве России по шахматам. Наш Лёвушка стал восьмым среди 377 участников соревнований.

Лев Огнев за шахматной партией. Фото Игоря Белослюдцева.

А на днях завершился финал Кубка России по шахматам. Новороссийский спортсмен, международный гроссмейстер Никита Петров взял бронзу.

Да что там говорить, в нашем городе просто культ шахмат! Доказательством тому стал установленный новороссийцами рекорд России по самой массовой коллективной шахматной партии. 237 игроков одновременно играли в шахматы на площади перед морским вокзалом, весь мир мог наблюдать за этой партией. Рекорд зафиксировал основатель Книги рекордов России Станислав Коненко.

Сотни людей на набережной и десятки тысяч по всему миру наблюдали онлайн за самой массовой шахматной партией в Новороссийске. Фото Марии АНАНЬЕВОЙ.

«Южный слон» не забывает о малой родине

Новые звёздочки в 2022 году стали появляться и в баскетболе. Новороссийский школьник Егор Шин, воспитанник баскетбольного клуба «Ураган», попал в профессиональную детскую баскетбольную команду «Южные слоны» (г. Ставрополь).

Для подростка, который желает развиваться как профессиональный спортсмен, старт более чем яркий. Как сообщил «НР» Дмитрий Гаврильченко, тренер Егора, парень доволен своими достижениями в «Южных слонах», но не забывает и про родной город. В январе он будет выступать в краевых соревнованиях за баскетбольную сборную Новороссийска.

Мамедова покорила пик Ленина

В этом году наша землячка Ирина Мамедова, единственная женщина в составе молодёжной сборной Федерации альпинизма России, взошла на пик Ленина (7134 метра). Так необычно спортсменка отметила Международный день альпинизма.

Восхождению предшествовали серьёзная подготовка, тренировочные подъёмы на Эльбрус и Казбек, медкомиссия в Олимпийском комитете России. Ну а на спуске с вершины нашу Ирину и других спортсменов сборной ждали ухудшение погоды и ураганный, под 100 метров в секунду, ветер. К счастью, все испытания спортсмены выдержали, восхождение закончилось без потерь. А на пике Ленина развевается флаг Новороссийской федерации альпинизма.

Ирина Мамедова в тренировочном лагере, перед восхождением на Пик. Фото предоставлено спортсменкой.

Турнир посвятили герою

В Новороссийске прошёл краевой турнир по боксу, посвящённый памяти героя специальной военной операции, заместителя командующего 41-й общевойсковой армией сухопутных войск России генерал-майора Андрея Суховецкого.

Фото Максима Сергеева.

Более ста спортсменов со всей Кубани съехались в спортивную школу «Олимпиец». Спарринги были жаркими, новороссийские спортсмены взяли целый букет золотых медалей. Но самое главное, что соревнования, посвящённые погибшему герою, были наполнены патриотическим духом, который очень нужен для воспитания подростков, будущих защитников нашей Родины.

В город пришёл большой гандбол

Сенсационным событием в мире спорта «НР» считает пришествие в Новороссийск, благодаря Почётному жителю города, президенту Группы компаний «Дело» Сергею Шишкарёву, профессиональной гандбольной команды «Черноморочка». Горожане уже с интересом наблюдают за игрой этой команды на домашних стадионах в Абрау-Дюрсо, ждут жарких матчей и в ближайшее время, а также строительства в городе новой крытой арены.

А ещё поздравим Сергея Шишкарёва с избранием вице-президентом Олимпийского комитета России. До него до таких высот не дорос ни один новороссиец.

Наш «Ник Вуйчич»

Евгения Ковалева в гостях в редакции вместе со своей мамой Мариной. Фото Максима Сергеева.

Пловчиха Евгения Ковалёва взяла бронзу на международных летних Играх паралимпийцев «Мы вместе».

Что эта медаль для Женечки, инвалида детства, прошедшей через 17 операций и 30 наркозов? Преодоление себя и своих недугов, новое подтверждение того, что усилия приносят результат. А ещё это прощание с детством и открытие новых перспектив: молодая женщина планирует стать тренером и заниматься плаванием с другими детками. «Она – наш новороссийский Ник Вуйчич», – так про Женю говорят её знакомые.

Ендовицкий распробовал вкус золота

Новороссийский дзюдоист Валерий Ендовицкий завоевал первое в истории новороссийской школы дзюдо золото чемпионата страны. А это означает, что в городе подросла ещё одна звезда спорта.

Валерий Ендовицкий (слева) — новая восходящая звезда дзюдо.

Нам остаётся лишь с любопытством и удовольствием наблюдать за становлением этого харизматичного спортсмена, за его уверенными шагами в спорте. Кроме шуток, Валера имеет огромное количество шансов попасть на летние Олимпийские игры в 2028 году в Лос-Анжелесе.

Взялись за ножи и топоры

В Новороссийске прошли необычные соревнования – по метанию ножей, топоров и сапёрных лопаток. Вид спорта относительно новый, но захватывающий интерес всё большего количества людей. В зале, где проходили соревнования, было не протолкнуться.

Фото Максима СЕРГЕЕВА.

«Черноморец» готовится к прыжку

В футбольный клуб «Черноморец» пришёл новый главный тренер – Константин Зырянов. Перед командой новым инвестором – Группой компаний «Дело» – поставлена амбициозная цель – выигрывать каждую игру и за несколько лет выйти в Высшую лигу.