О том, что местную достопримечательность, судно, выброшенное несколько лет назад штормом на берег Кабардинки, начали разбирать на металлолом, стало известно два месяца назад, в конце октября 2022 года. И в СМИ даже были опубликованы сроки – демонтировать судно планировали в течение четырех месяцев. Но вряд ли это будет возможно.

Когда началась эпопея резки «Рио» на металл, посмотреть на работы двинулись ну просто толпы местных и приезжих. Многие боялись, что уже совсем скоро не увидят сухогруз. Осенью действительно можно было наблюдать, как работал подъемный кран, как он опускал на берег срезанные перегородки. В борту рабочие вырезали огромное отверстие и превратили его в дверь. По трапу спускали не очень большие металлические детали. Так вот с того момента судно снаружи никак не изменилось. Хотя многие отдыхающие, направляясь к «Рио», рассчитывали увидеть наполовину демонтированный сухогруз. Но ничего подобного. Некоторые пришедшие на берег пытались рассмотреть в щелку дверей, что там внутри судна. Ничего. Пустота. Все так же, как было два месяца назад.

Можно, конечно, предположить, что активно работы ведутся внутри. Но представить, что уже через два месяца или даже через полгода на берегу Кабардинки не будет и намека на «Рио», невозможно.

Скорее всего, еще и летние отдыхающие будут смотреть на сухогруз.

Кстати, народа, который решил отдохнуть неподалеку от судна в новогодние праздники, предостаточно. Идут семьями, компаниями на пикники с чаем и бутербродами. Тут же с громким ревом моторов гоняют мотоциклисты-эндуристы. Все как обычно.

Экскурсии на борту проводят, как и раньше. Но теперь деньги берут и за обход по судна с гидом – 1000 рублей, и за вход на палубу без экскурсии — 500 рублей.