Хорошо, что наш город многонациональный – нас, разных, больше 100! И у всех есть свои традиционные блюда.

Задавая вопрос моим знакомым: «Что вы готовите на новогодний стол?», я получил в ответ множество рецептов. Вот один из них.

Сациви из индейки

Друг мой Мераби из Аджарии рассказал, как его бебиа Зера готовила сациви из индейки. Аромат стоял по всему дому, ведь его готовят почти полдня. И как они с сестрой Мананой ждали это блюдо. Хотя королём новогоднего стола в Грузии всегда был молодой (молочный) поросёнок, зажаренный в духовке или, в самом идеальном случае, в печке на дровах.

Итак, для сациви индейку нужно отваривать минут 40, затем положить на противень, смазать сливочным маслом, посолить и минут на 30 при 190 градусах выдержать в духовке. Приготовьте соус для сациви. Лук очистите и мелко нарежьте. В сковороде нагрейте оставшееся сливочное масло и, помешивая, обжарьте на нём лук до золотистого цвета. В сковороду с луком всыпьте муку. Помешивая, жарьте всё вместе на слабом огне 2 минуты. Влейте бульон. Помешивая, доведите до кипения и варите 2 минуты. Очищенные грецкие орехи для соуса к сациви измельчите в блендере. Добавьте хмели-сунели, шафран, кориандр, соль и молотый красный перец. Тщательно перемешайте. Получившуюся смесь всыпьте в сковороду с мучной смесью. Перемешайте шумовкой и влейте винный уксус. Нагревайте соус для сациви 7 минут на слабом огне, не давая закипеть. Индюшку отделите от кожи и костей, затем нарежьте кусочками. Положите их в горячий ореховый соус, доведите до кипения и варите 1 минуту.

Блюдо готово!

Анатолий Поздняков