Народные гулянья

В 2022 году благодаря Елене Прожогиной в Новороссийске состоялось не одно народное гулянье. И сделано это было щедро, широко и с большим художественным вкусом.

В конце прошлого года за все заслуги наша героиня завоевала премию общественного признания «Во благо!» в номинации «Деятель года».

– Честно? Я не ожидала никакой награды, я свою работу делала, потому что это для людей, и этот труд приносит мне удовольствие, – призналась Елена Анатольевна корреспонденту «НР». – Во время церемонии вручения премий «Во благо!» я порадовалась за других номинантов. Было очень много незнакомых мне горожан, которые готовы жертвовать своим временем, не жалея сил и средств ради других.

Если перечислять все должности Елены, то не хватит и целой газетной полосы. Председатель Новороссийской городской русской национально-культурной общественной организации «Пересвет», художественный руководитель школы-студии авторской художественной куклы и дизайна «Пеликан», член Творческого союза художников России и Кубани, региональный представитель международного объединения авторов кукол, заместитель председателя Центра национальных объединений города Новороссийска. Это если коротко.

Прошедший год оказался насыщен мероприятиями, многие из которых были не просто организованы Еленой Прожогиной, но ещё и профинансированы на гранты, полученные «Пересветом».

– Задумывая каждое из событий, работая над проектом гранта, я подразумевала не только русское общество, но и все национальные объединения города. А как же иначе? Только вместе! Ведь мы многонациональный город.

Один из таких масштабных фестивалей-конкурсов – «Этно-красавица» – был организован на грант главы города, – вспоминает Елена. – И хотя я была его режиссёром, сама многого не ожидала. Например, одна из новых организаций – Новороссийское отделение Краснодарской региональной общественной организации «Содействие», помогающая возрождению культур народов Центральной Азии, – удивила великолепием народных костюмов. А какие яркие, пластичные девушки и женщины представляли армянскую, греческую, татарскую, таджикскую, грузинскую, польскую и другие диаспоры! И правильное решение было принято: призовые места отдать всем. Невозможно в этом великолепном калейдоскопе выделить кого-то и возвести на пьедестал. Все хороши, все прекрасны!

Фестиваль продолжался почти 5 часов. И я порадовалась, что придумала кулинарный конкурс сделать заочным, иначе бы мы за сутки не управились. Девушки предоставили небольшие ролики, в которых и засняли, как они готовят национальные блюда.

На средства гранта нам удалось подарить каждой из прекрасных участниц по букету роз, флакончику духов, коробочке пирожных, организовать фотосессию. Нематериальной стороной праздника стали яркие эмоции, запоминающиеся впечатления от праздника, знакомство с национальными традициями и культурой.

Чуть раньше, в марте 2022 года, мне с моей коллегой Галиной Владимировной Сырохватовой удалось в честь Дня театра и Международного дня кукольника организовать вечер русского романса и выставку кукол.

И, конечно, всем запомнился фестиваль национальных культур «Новороссияне» на морвокзале, где по традиции столы ломились от угощений. Этот большой праздник был организован на средства губернаторского гранта, выделенного городу.

Угощениями, которыми потчевал гостей фестиваля «Пересвет», были традиционные блюда русской кухни: запечённая утка, рыба, каша купеческая со свининой и говядиной – её приготовили в большом чане, всего было 7 килограммов, караваи, бутерброды с салом, сельдь. Без птицы, рыбы и каши на Руси ни один праздник не обходился!

Костюмы для «Великого посольства»

Проект Елены Прожогиной «Великое посольство» завоевал президентский грант, и снова на празднике блистали все национальные общества города.

– Самым лучшим комплиментом для нас стали вопросы из зрительного зала: «А откуда приехали эти артисты?», – признаётся Прожогина. – Я привыкла каждое своё начинание доводить до конца. Пять лет назад увлеклась историей русского костюма. Изучала вышивку, символику головных уборов, дважды ездила в монастыри, чтобы постичь основы исконно русского шитья канителью, успела заказать несколько килограммов китайского речного жемчуга, камни-самоцветы с Урала. Всё это – для украшения костюмов, каждый из которых сделан по всем правилам – можно сверять по энциклопедии. И, конечно, буду продолжать эту тему. Ведь история костюма – это ещё и патриотическое воспитание, познание наших корней, традиций и обычаев. У меня растут две внучки, которые без запинки разъяснят вам, что такое оплечья, кичка, кокошник и почему девушки на Руси одевались именно так.

Фото предоставила Елена Прожогина

Особенная мама

Режиссёр по профессии, Елена Прожогина никогда не думала, что ей придётся заниматься декоративно-прикладным творчеством.

– В один момент моя жизнь круто изменилась, – вспоминает она. – Став мамой особенного ребёнка, я вместе с сыном Глебом увлеклась авторской куклой, начала писать картины.

Много лет безвозмездно занималась декоративно-прикладным искусством с детьми-инвалидами. Девиз таких занятий – реабилитация через творчество. Это дело не забросила и сейчас. Ко мне в студию «Пеликан» приходят и дети, и взрослые.

Когда родители особенных деток порой пеняют мне на то, что я не в курсе, что значит быть мамой такого ребёнка, я просто молча улыбаюсь. Нам с Глебом пришлось пройти тернистый путь.

Сейчас мальчик вырос, и недавно мы отметили его 37-летие. Глебушка добрый и талантливый. В его творчестве сейчас наметился большой рост. Изменились философия, мировоззрение, и это отразилось на работах, которые стали осмысленней и глубже. Глеб один за другим завоёвывает Гран-при на выставках международных уровней. Только за период пандемии таких призов было более 40 из Италии, Испании, Франции, Польши, Египта и других стран. Это мировое признание.

Что касается студии «Пеликан», то в ней нашли отдушину и взрослые дамы. С большим удовольствием я наблюдаю, как творчество благотворно сказывается на их жизни и здоровье. Одна женщина, перенёсшая инсульт, занимаясь, превосходит собственные возможности. Поверьте, если держишь в руках иголку с ниткой, выполнишь гораздо больше, чем сам от себя ожидаешь.

Семья – это семь я

Елена Прожогина говорит, что поддержка семьи помогает воплотить в жизнь её самые смелые идеи.

– Мой муж, видя, насколько я поглощена своими проектами, взял на себя часть домашней работы, без его поддержки я бы не справилась. Он признаётся, что когда я прихожу домой, то даже лампочки начинают светить ярче, – с улыбкой говорит Елена Анатольевна. – В своё время мои родители, глядя на дочь, такую энергичную и увлечённую, отдали меня и в музыкальную, и в художественную школы. А ещё научили жить так, чтобы делиться с другими всем, что имеешь. И я, хотя жизнь меня нередко била (и порой больно), этим принципам не изменяю.

В нашей студии «Пеликан» собрались люди небогатые: пенсионеры, бюджетники. Но всегда мы находим возможность устроить чаепитие на праздники. Ведь главное – это эмоции, ценность человеческого общения.

Своё внимание я успеваю дарить и близким людям. Например, в эти новогодние каникулы решила стать магом выпечки: когда-то мне прекрасно удавались домашние торты и пирожные с авторским кремом. Хочу освежить этот опыт.

Свой рассказ Елена Прожогина закончила словами:

– И хотя дел столько, что порой не знаешь, за что же хвататься, я стараюсь не изменять своему принципу: «Спешите медленно, и всё успеете!» Мы, женщины, лучше в узкой юбке пойдём правильными шажками по ступеням и дойдём до вершин совершенства.