— Наступивший год для нас особенный, это год 55 -летия Всероссийской акции «Бескозырка», рожденной в городе-герое. В связи с этой датой мы и готовим богатый по своему историческому содержанию и творческой направленности патриотический спектакль «Легендарный десант» (6+), сценарий которого основан на исторических фактах, материалах нашего музея-заповедника, — поделился планами художественный руководитель НМДТ им.В.Амербекяна, заслуженный работник культуры Кубани Евгений Кушпель, — уже с 16 января, как только завершатся новогодние спектакли для детей, в которых мы сейчас заняты, начнутся репетиционные дни. Сценарий, фундамент которого составляют документальные свидетельства и письма времен Великой Отечественной войны, написан Валентиной Анатольевной Кушпель.  Участников в этом спектакле будет задействовано немало: если посчитать актеров, певцов и танцоров, а также воспитанников театральной студии, то это около 70 человек.

Сейчас мы активно работаем над спектаклями патриотической направленности.  Так, например, к концу февраля представим на суд зрителей нашу постановку «Завтра была война» (12+) в обновленном виде. Планов на этот год очень много, — продолжил комментатор, — но и прошедший год стал очень результативным для театра. Мы стали одними из лидеров в Краснодарском крае по реализации программы «Пушкинская карта». Около 30000 молодых зрителей смогли посетить спектакли театра в 2022 году. А НМДТ занял прочное место в реестре профессиональных театров России и в двадцатке лучших театров городов России в программе «Пушкинская карта».

Молодым зрителям, обладателям «Пушкинской карты», есть что посмотреть в нашем театре. Большая часть репертуара (свыше 20 спектаклей) заведена в эту программу. А в новом году их будет еще больше. В том числе и такие, посетить которые для патриотически настроенных жителей города-героя – святое дело!