Так, на сегодня, 3 января в Краснодарском крае зафиксировано 14 заболевших. В Новороссийске – ни одного!

Среди новых пациентов семь женщин и семь мужчин, в том числе один ребенок. Самому младшему пациенту три месяца, старшему – 76 лет.

На амбулаторном лечении с COVID-19 на Кубани сейчас находятся 214 человек, в стационарах – 63, сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

А что же грипп? Перед Новым годом вирус гриппа свалил с ног целые семьи: многие вместо предпраздничных хлопот и покупки подарков провалялись с высокой температурой дома. Иной раз боязно было выходить в места большого скопления народа да еще водить туда детей.

Специалисты инфекционного отделения поликлиники №5  порадовали корреспондента «НР» хорошей новостью: заболеваемость гриппом и ОРВИ уже пошла на спад.  Сейчас диагноз «грипп» ставится пациентам на 30 -40 процентов реже, чем в декабре. Это радует. По прогнозам медиков, и дальше заболеваемость будет меньше. Вспышки в ближайшее время быть не должно. Ее можно будет остерегаться по весне.

«Сработали» прививки, послужившие выработке коллективного иммунитета, какая-то часть населения переболела. Но факт остается фактом: обращений стало меньше.

Но не стоит расслабляться и забывать о мерах профилактики.

По-прежнему в людных местах надевайте маску, обрабатывайте руки, избегайте по возможности контактов с больными людьми.

Кстати, у многих грипп проходит бессимптомно: они ощущают небольшое недомогание и першение в горле. Будьте здоровы!