Шестнадцать красочных альбомов на тему безопасности дорожного движения выпустили учащиеся городских школ.

Конкурс на лучшее произведение искусства, а иначе эти альбомы не назовешь, организован Управлением транспорта и дорожного хозяйства.

Придя на торжество чуть раньше момента награждения, корреспондент «НР» разглядывала альбомы — эти шедевры «самиздата» — вместе с начальником Отдела ГИБДД УМВД РФ по г.Новороссийску Сергеем Черненко.

И, поверьте, некоторым идеям позавидуют даже опытные и изобретательные издатели. Например, оригинальные книги- «раскладушки», интерактивные альбомы, куда дети вклеивали свои фото в «геопозицию» местных дорог и перекрестков.

Юные дизайнеры в своих альбомах «прокладывали» безопасные маршруты к школе, Дворцу Творчества, клубам и спортивным секциям. В семейных фотографиях ребята и родители отразили основные правила для детей при переходе через проезжую часть, при движении в автобусе-троллейбусе, игре во дворе.

Сергей Петрович обратил внимание на альбом Лизы Черниковой, которая сама придумала «безопасные» кроссворды.

Корреспонденту «НР» удалось поговорить с девочкой и ее мамой, пришедших на торжество. Лиза сказала, что работа над альбомом заняла не один вечер: кроссворды, «открывающийся» светофор, — над всем этим пришлось потрудиться. Мама Лизы Екатерина призналась, что всей семьей корпеть над изданием  не пришлось: дочь справилась самостоятельно.

Семья Черниковых переехала в Новороссийск из Твери совсем недавно, Лиза пошла в новую школу №6 на улице Мурата Ахеджака.

— Для пешеходов здесь сделаны все условия, — как водитель оценивает обстановку  Екатерина, — и «зебра», и светофор, и разметка прекрасная, все организованно очень четко.  А что касается движения в городе в целом, то автохамов, увы, хватает в любом городе.

Корреспонденту «НР» удалось пообщаться и с педагогами, которые курируют в школах направление пропаганды безопасности движения. Они считают, что большим благом для людей стала реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

— Наша гимназия находится, наверное, на самой оживленной трассе города – Мысхакском шоссе, — поделилась завуч по гимназии №8 по учебно-воспитательной работе Олеся Курилова. – Когда делали ремонт этой дороги, то очень грамотно переставили светофор и зарыли один из поворотов с прилегающей улицы. Стало намного спокойнее переходить дорогу. «Автогонщиков» притормозили «лежачими полицейскими». За это огромное спасибо.

Что касается самого конкурса «Семейный альбом. Безопасная дорога», то в таком формате он в городе проходит впервые. Организаторы вспомнили, что раньше перед Новым годом дети со всех учебных заведений города мастерили игрушки на «елку безопасности». Новый конкурс расширил границы детского творчества.

Во-первых, как подчеркнул заместитель главы города Александр Яменсков, мы увидели семейный труд. А правила движения разъяснить ребенку должен  в первую очередь родитель своим личным примером.

-Ведь если школьник видит, что мама и папа перебегают дорогу в неположенном месте, то невольно повторит это. Во-вторых, на награждении мы увидели счастливые глаза детей, которые заслужили призы за свою работу. 

Для участия в конкурсе поступило 16 альбомов из 11 начальных и средних учебных заведений города. Первое место завоевала за свой альбом семья Нефедовых.

 «Вместе мы можем сделать маршрут детей в школу и домой безопасным!» – такова главная цель конкурса.

Слов благодарности удостоились и общественники, которые постоянно на добровольных началах мониторят дорожную сеть, и педагоги, и завучи школ.

Фото: Управление транспорта и дорожного хозяйства

Александр Яменсков особо поблагодарил за работу начальника ОГИБДД УМВД России по г. Новороссийску Сергея Черненко и старшего инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Наталью Мельникову за неравнодушное отношение к вопросам предупреждения детского дорожного травматизма.

Авторы альбомов уходили с награждения счастливые.

«Папа, папа, а мне сам начальник ГАИ руку пожал! – радостно сообщал по телефону один из юных художников.

Напомним читателям, что в прошлом году в Новороссийске прошел масштабный флэшмоб «Пропусти пешехода!», в котором приняли участие свыше 600 школьников и студентов, акция «Письмо водителю», где дети из 32 образовательных учреждений города написали 113 писем водителям с просьбой соблюдать Правила дорожного движения. А конкурс «Семейный альбом. Безопасная дорога» скорее всего будет традиционным. Так что уже сейчас можно готовить впрок фотографии и повторять правила движения.