И о проекте «Взгляд через века», и о самом авторе – фотографе, которая работает «под старину», «НР» сообщал неоднократно. София «оживляет» старинные портреты. А своих моделей «узнаёт» в современниках, всмотревшись в них и уловив сходство.

Вот и во время очередного интервью София взяла меня за руку и попросила повернуться вот так и ещё вот так.

А потом начала что-то искать в своём телефоне.

– Вы – вылитая Мария Лопухина с этого портрета! – убеждала меня фотохудожница, показывая знаменитый портрет кисти Боровиковского, хотя лично я никакого сходства не увидела.

Предложение перевоплотиться в героиню портрета и поработать фотомоделью, признаться, было заманчивым.

К моему приходу в студию муж Софии смастерил столик, на который должна облокотиться модель, София подготовила картину для фона, сшила платье (больше всего пришлось ей повозиться с большим стоячим воротником), подобрала пояс, очень похожий на оригинальный.

О том, как ей удаётся всё это мастерить, она рассказывала не раз. В ход шли и шляпка её мамы (пришлось обрезать поля), и старые отрезы ткани, и много ещё чего. Даже кукла Барби, найденная на свалке, тоже пошла в ход при создании одной из картин.

И вот я сама в святая святых – мастерской фотохудожницы. Примерно час идёт работа над образом. На мои волосы, чтобы были потемнее, София наносит аквагрим, лицо и шея покрываются тоном, затем делаем локоны с помощью плойки, поскольку у моей героини мелкие кудри.

Придирчиво вглядевшись в моё лицо, мастерица приступает к главному таинству: выставляет свет!

Но сначала надо поработать с моделью.

– Бедро сюда! Замираем! Позу делаем расслабленной! Рука не напрягается! Плечи вниз! – такие команды я слушала на протяжении часа или даже полутора: ноги затекли, рука тоже. При этом я понимала, что совсем скоро мне надо будет сделать «непринуждённое» лицо с лёгкой улыбкой. Но как? А ведь это фотография! Что же ощущала сама Мария Лопухина, когда часами позировала художнику? Как удалось ей оставаться такой воздушной?

– Снято! Есть кадр! – восклицает София, и я от избытка эмоций обнимаю её, «танцевавшую» вокруг меня добрых три часа.

Придя домой после съёмки, я поняла, что сил не было совсем. Да, нелёгок труд фотомодели!

Выставка работ Софии Носковой продлится в Новороссийском историческом музее-заповеднике до 10 января 2023 года. (0+)

Посетить её можно также по «Пушкинской карте».