Корреспонденты «Новороссийского рабочего» детально  и  внимательно осмотрели детский сад и порадовались за детей. «Кубики»- такое яркое и веселое у него имя. И сам он похож на сказочный домик-трансформер. Группы тоже названы креативно: «Почемучка», «Любознайки»… В этом садике в приоритете познавательное развитие детей, отсюда и такие названия.

Заведующая детским дошкольным учреждением Ольга Сурдина провела для нас экскурсию.

Уже скоро дети начнут обживать свой новый дом.

Всего в саду 12 групп, из них три – ясельные. Одна группа – логопедическая, для детей с пяти лет, имеющих проблемы с речью. С ними будут заниматься дефектолог, логопед, психолог.

Из чудес техники: в каждой группе установлено по сплит-системе, полы на первом этаже теплые, с подогревом, всюду – система видеонаблюдения.  Проектор, интерактивные доски, — все в распоряжении маленьких хозяев.

— Мы старались оборудовать группы таким образом, чтобы в каждой было по 10-14 центров развития, — поделилась Ольга Федоровна. – Здесь машинки, здесь – конструкторы, здесь можно поиграть в «магазин», а вот тут – кукольный театр. Каждый сможет найти занятие по душе.

Еще она рассказала, что в садике решено использовать под игровое пространство и коридоры, где тоже придумано и сделано много интересного.  Коридоры выполнены в виде сказочного города, и у каждого «жителя» есть свой «домик».

Интересно подобрана цветовая гамма: в окраске стен нет ярких, кричащих цветов, преобладают мягкие и спокойные тона: ведь детишкам здесь находиться целый день и важно, чтобы глаза не утомлялись.

Корреспонденту «НР» очень захотелось хоть на несколько минут вернуться в детство и стать исследователем, оценить все богатства игровых комнат. Надев на руки персонажей кукольного театра — Мышку и Бабушку, я представила себя кукловодом, затем стала  продавцом, изучив работу игрушечного кассового аппарата, взвесила на точных игрушечных весах и отпустила покупателям аппетитные пластмассовые сосиски.

Обнаружила уголок математика, где в изобилии представлены и наборы головоломок, и геометрические фигурки и залипла разгадывая-раскладывая на полчаса.

А это что? Микроскоп, в который совсем не страшно разглядывать пластмассового паучка! Да, мы в центре научных исследований. Тут для юных ученых приготовлены пробирки, колбочки, пинцеты, специальные емкости, чтобы делать пробы воды. В общем, раздолье для юных экологов, биологов и географов!

Оторваться от игрушек почти невозможно, но надо же осмотреть и все остальное. Вот спальные места. Забыты ряды кроваток с металлическими набалдашниками, которые были в нашем детстве. Тут выдвижные кроватки-ящички, напоминающие трансформер.

— Дети так любят прятаться в «норках», вот эти кровати для них будут и уютными, и интересными, — считает Ольга Федоровна.

В спортивном зале все для игры в волейбол,  футбольные ворота,  полоса препятствий. Назначение некоторых спортивных снарядов мы так и не поняли, но думаем, что юное поколение быстро сообразит.

Захотелось позаниматься физкультурой?!

Актовый зал поразил дизайном: здесь царит новогодняя обстановка, выстроились красивые елочки, припорошенные «снегом».  Для юных хористов сделан подиум, который можно использовать и как места для зрителей. Огромный интерактивный экран, — что ж, все современно и со вкусом.

Шкафчики для одежды – это вообще отдельная песня. Они просто сказочные. А вот и новшество – специальные сушильные шкафы для одежды. Думаю, каждая мамочка сталкивалась с тем, когда ребенка из сада приходилась забирать в сырой одежде: бегал и запотел, попал под дождь, промочил ноги. Такое бывает, но малыши из «Кубиков» всегда будут отправляться домой в просушенных вещах.

Санузлы, умывальники, душевые, — все это сделано по последнему слову техники. А на кухне есть даже охлаждающая поверхность для мяса или рыбы. Каждая хозяйка оценит, как это удобно и безопасно.

Именно за внимание к каждой мелочи глава города Андрей Кравченко особенно благодарил всех, чьими стараниями был построен и оборудован новый детский сад.

«Кубики» построены с любовью и в срок.

Торжественный момент разрезания ленточки стал для малышей еще одной увлекательной игрой: мэр города пригласил детей вместе с ним стать участниками церемонии.

— Вы же здесь хозяева, вы главные! — сказал он малышам, которых не пришлось долго упрашивать.

— Большой, красивый, уютный, от сердца, от души! – так говорили собравшиеся на торжестве.

От лица всех родителей папа Евгений Морозов поблагодарил за каждый «квадратный метр радости». К слову, всего в этом здании 5 тысяч квадратных метров.

Как же попасть в этот замечательный садик, задолго до его сдачи в эксплуатация спрашивали «Новороссийский рабочий» новороссийцы?

— Часть детей и воспитателей мы перевели сюда из детского садика по пр. Дзержинского, 164, это наш филиал. Также сюда придут дети из близлежащего района, — разъяснила руководитель.

Она поблагодарила подрядчиков – руководство компании  «Стройсоюз», которые шли навстречу всем пожеланиям и в итоге создали сказку для детей.

Глава города Андрей Кравченко адресовал слова благодарности губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву за внимание к строительству социальных объектов: школ, садиков, учреждений дополнительного образования.

Председатель городской Думы Александр Шаталов признался, что такой красоты, как в этом садике, нигде не видел.

 — Здесь дети просто обязаны быть счастливыми! – уверен он.

Напомним читателям, что новое дошкольное учреждение построено и приобретено городом по государственной краевой программе «Развитие социальной инфраструктуры местного значения». Оснащен детский сад также за средства краевого и муниципального бюджетов. Всего на приобретение детского сада и его оснащение потрачен 441 млн рублей, 52 миллиона  из которых – это средства муниципального бюджета.