Ещё одна новороссийская команда «ВсеЗнайки Юга» — Давид Якшев и Мария Баранова – вошли в двадцатку лучших и стали лауреатами.

Все четверо новороссийских ребят учатся в Технико-экономическом лицее и занимаются в клубе «Талантливое поколение», рассказала Дарья Бестаева, наставник команды-победителя и мама одного из её участников.

Поэтический конкурс придумали и провели представители НКО «Альфа-Диалог» из Санкт-Петербурга при поддержке Фонда президентских грантов. В состязании участвовали 500 команд со всей страны. Это был длительный марафон: ребята участвовали в вебинарах, на которых рассказывали о поэтах России, потом были квизы – викторины, где надо было ответить на вопросы по «пройденной теме». Был флешмоб – школьники должны были выучить стихотворения о любви, дружбе, природе, Родине, и отдельно должно было прозвучать произведение Александра Пушкина. Участники могли читать стихи не только на русском, но и на своём родном языке.

Матвей Бестаев, у которого осетинские корни, с помощью бабушки и дедушки выучил стихотворение на осетинском языке, хотя мог бы вполне обойтись русским. Ребята декламировали поэтические строки, записывали это на видео и выкладывали ролик в соцсети.

А ещё школьники создали серию подкастов о поэтах родного города и края, познакомив всю Россию с именами Виктора Савельева, Владимира Волкотрубова, Виктора Пахомова, Ларисы Савинской и многих других талантливых новороссийцев. Получились настоящие познавательные радиопередачи. Их тоже опубликовали в соцсетях.

Конечно, юным новороссийцам помогали и взрослые. И условиями конкурса это было оговорено – в команду входит взрослый руководитель. Ведь организаторы понимали, что детям нужна поддержка.

— Учить стихи для многих учеников – не самое любимое занятие, как облегчить этот процесс? У вас есть какой-то секрет? – поинтересовались мы у Дарьи Бестаевой.

— Главное – мотивация. Ребята знали, ради чего стараться. Их ждала бесплатная для команды поездка в Санкт-Петербург, а там посещение Мариинки, экскурсия по Русскому музею и т.д. Ради этого стоит узнавать новое и учить стихи, приобщаться к родной поэзии.