Накануне новогодних праздников корреспонденты «НР» побывали в рейде, организованном инспекторами пожарного надзора и Управлением торговли и потребительского рынка. Подобные проверки точек, где реализуют пиротехнику, прошли по всем районам города.

Фотокор «НР» Анатолий Поздняков прошёлся со специалистами по местам продаж в Южном и Центральном районах. В одной из торговых точек продавцы так и не смогли найти некоторые документы, в другой обнаружился просроченный огнетушитель, в третьей огнетушители были, но хранились ненадлежащим образом. Нарушения были и в гипермаркетах.

А вот одна из небольших, отдельно стоящих точек на пр. Ленина оказалась в идеальном порядке. Тут и документы на виду, и система пожарной безопасности в состоянии, что называется, боевой готовности, и с огнетушителями всё по правилам.

Как рассказала «НР» государственный инспектор г. Новороссийска по пожарному надзору Александра Семёнова, выявленные нарушения устранялись либо сразу, либо в течение суток. Так что с пиротехникой у нас всё в порядке. На каждый товар есть сертификаты, лицензии. Но каждый покупатель должен и сам спросить эти документы, приобретая пиротехнику. И обязательно посмотрите на срок годности. Порой даже просроченная сметана принесёт меньше вреда, чем залежавшаяся на складах петарда.

И, даже купив петарды и фейерверки по всем правилам, вы не застрахованы от их неправильного использования. Почему? Потому что, как бы банально ни звучит, надо прочесть инструкцию. И сделать это раньше того момента, когда раздастся бой курантов и в бокалах запенится шампанское. К счастью, в Новороссийске не припомнят за последнее время страшные ЧП. Но на Кубани был случай, когда фейерверк спалил квартиру.

Запускать яркие «игрушки» тоже можно не везде. Администрация города определила 15 мест для пиротехнических увеселений. Во дворах этого делать категорически нельзя.