На излёте 2022 года городская Дума потеряла сразу троих своих членов: после лишения мандата Михаила Ерохина (это произошло в октябре) несколько дней назад два депутата от мандатов отказались добровольно. В отказниках — Георгий Середин, избранный по одномандатному избирательному округу №25, и Алексей Филимонов, представлявший одномандатный избирательный округ №5.

Довыборы должны назначить потому, что работать нашей Думе 7-го созыва ещё три года, нельзя оставлять на такое длительное время без представительства десятки тысяч горожан. Это в Думе 6-го созыва можно было, она осенью 2019-го с интервалом в месяц так же потеряла сразу трёх депутатов, но тогда до окончания своих полномочий ей оставалось всего несколько месяцев.

Если Филимонов был депутатом молодым и рядовым, Середин имел пусть небольшой, но стаж работы в Думе 6-го созыва, когда победил на дополнительных выборах по избирательному округу №25 в сентябре 2019-го. В Думе 7-го созыва уже возглавлял депутатский комитет по вопросам ЖКХ и градостроительной политике.