Килограмм помидоров с вмятинами и пятнышками гнили или пожелтевших вялых огурцов стоит 20–30 рублей. Баклажаны, у которых отрезаны испорченные полусгнившие части, стоят 40 рублей, кусочки кабачков, условно годные в пищу, — 25 рублей.

Но больше всего на прилавках красного и жёлтого болгарского перца, который в лучшую свою пору был массивным, сочным, красивым, а сейчас уже сморщенный и мягкий, даже кое-где похожий на слякоть. Надрезанные овощи продаются от 30 рублей за килограмм. Если повреждения минимальны, то цены выше, до 60 рублей.

На многих торговых точках предлагают испорченные плоды авокадо, штука стоит 30–40 рублей.

По 50 рублей за килограмм продают почерневшую хурму. Она просто переспела, а так вкусная и хорошая, уверяет продавщица.

Оказывается, и на такой товар находятся свои покупатели. Хозяйки в стремлении сэкономить выбирают из подпорченных плодов лучшие, внимательно осматривая каждый перец, кабачок, баклажан.

Откуда на рынке появляется такой товар, рассказал житель новороссийского пригорода Валентин. Он «работает» отборщиком и переработчиком подпорченных овощей. Дома держит пару коров, и к нему иногда обращаются сотрудники оптовых складов.

Когда в хранилище начинают портиться овощи и фрукты (такое случается из-за нарушений температурного режима), владельцы просят Валентина принять этот груз. За утилизацию надо платить, а Валентину они отдают его бесплатно. Он и его домашние перебирают горы баклажанов, кабачков, перца. Что-то идёт в компостную кучу, что-то на корм скоту. Ну а то, что пригодно для употребления, Валентин перепродает за копейки торговцам.

Не всегда, делится он секретами, со склада приходит порченый товар. Однажды хранилище пришлось освобождать для более выгодного груза, и Валентину привезли отличные апельсины, упаковки помидорчиков черри, сельдерея и авокадо.