В Геленджике стало плохо 73-летней женщине. Её с признаками инсульта на «скорой помощи» доставили в Региональный сосудистый центр новороссийской горбольницы № 1. После диагностики стало ясно, что большой тромб перекрыл просвет сонной артерии, которая питает правое полушарие головного мозга.

Дежурные реаниматолог и невролог провели тромболитическую терапию — ввели пациентке препарат для растворения тромба, но процедура не дала положительного результата. Время, за которое можно было бы спасти женщину, истекало. Её срочно доставили в операционную.

Рентгенэндоваскулярные хирурги горбольницы второй раз в своей практике приступили к тромбоаспирации. Это наиболее эффективный и надёжный метод удаления тромбов из артерий головного мозга. Но операцию необходимо провести в течение шести часов после того, как случился инсульт. Во время операции хирурги под рентген-контролем сделали прокол в артерии, в него ввели специальный катетер и аспирировали (удалили) тромб из сосуда головного мозга. При использовании этого метода снижается травмирование сосудов.

Операция прошла успешно. Женщина восстанавливается.