На место ЧП сразу прибыли спасатели. Как сообщил «Новороссийскому рабочему» начальник спасотряда Новороссийска Алексей Одеров, водителя иномарки от гибели спасло то, что у него был «праворукий» автомобиль, контейнер упал на левую сторону и по диагонали.

Спасатели с помощью спасательного оборудования вырезали дверь легковушки и передали пострадавшего, а им оказался 26-летний мужчина, врачам «скорой помощи». Надеемся, что с ним всё будет в порядке.

Вот так выглядит покореженная машина. Ее, по всей видимости, доставили эвакуатором к дому владельца. Фото в «Новороссийский рабочий» прислал читатель.

Что стало причиной очередного падения гружёного контейнера на новороссийских улицах? Официальные структуры пока не дали свой комментарий. О возможных причинах такого ЧП корреспондент на условиях анонимности поговорил с руководителем новороссийской транспортной компании. Скорее всего, причиной падения контейнера стало то, что он не был закреплён либо был закреплён частично, уверен наш эксперт.

— Контейнер ставится на фитинги, затем водитель и именно водитель контейнеровоза должен затянуть крепёж с четырёх углов. Иногда водителю, который развозит грузы по району и делает большое количество рейсов в день, просто лень каждый раз закреплять контейнер. Он может закрепить два фитинга по диагонали. Такой контейнер может перевернуться на повороте, либо если машина наехала на какое-то препятствие. Это халатность, преступная халатность. И такое преступление карается Уголовным кодексом, — говорит транспортник.

В последние годы такие истории всё чаще попадают в новороссийскую ленту происшествий. Помните, как два года назад на автомобиль с молодой женщиной за рулём упал контейнер? Она погибла. Маленькие дети осиротели. Был ли наказан водитель, чей контейнер упал на легковушку? Разобрали ли структуры, ответственные за перевозки, причины того ЧП? Что было сделано, чтобы контейнеры перестали убивать и калечить людей на дорогах? Ловят ли в Новороссийске водителей-преступников, не желающих соблюдать правила безопасной езды и закреплять контейнеры на контейнеровозах?

Очень хотелось бы, чтобы ответственные структуры ответили на эти вопросы, рождающиеся в головах людей, читающих сводки происшествий.