Такие в изобилие сейчас в любом магазине, но особенных, эксклюзивных зайцев можно найти в ремесленных магазинчиках и на ярмарках мастеров, которые в последние перед Новым годом дни развернулись в сквере Черняховского и на площадке в районе «Красной Площади».

Ярмарка изделий ручной работы – это не совсем про бизнес, уверяют ремесленники. Это больше общение, мастер-классы, которые, кстати, охотно (и бесплатно) организуют мастера, это разговоры о творчестве.

А для новороссийцев — это возможность купить недорогой, но памятный подарок к Новому году. Самый бюджетный сувенир, который мне удалось отыскать на ярмарке, стал зайчик из мыла, сделанный руками мастерицы Натальи Макарцовой, за 35 рублей. А ещё здесь много вязаных игрушек, деревянных узорчатых (именных, заметьте!) шариков на ёлку, дизайнерских ёлочек, украшений.

— Самое главное, что авторские изделия – не штамповка, они выполнены добрыми руками мастеров. А игрушки, которые продаются здесь, — из экологически чистых материалов. От них у деток не бывает аллергии, — поведала корреспонденту Флюра Селиванова, мастерица, о которой «НР» неоднократно рассказывал. У самой Флюры её сказочный новогодний теремок полон дизайнерских ёлочек, которые украсят и дом, и офис.

Как мы узнали, все мастерицы, работающие здесь, активно участвуют в сборе гуманитарной помощи нашим военнослужащим, находящимся в зоне СВО: вяжут тёплые носки, закупают консервы, а к новогодним праздникам – и сладости тоже.