Сегодня в Южном районе Новороссийска открылся многофункциональный плавательный центр «Посейдон». Тренировать новороссийских детей будут звёзды профессионального спорта.

Реализовать этот проект удалось всего за два года за счёт такой модной нынче формы сотрудничества, как государственно-частное партнерство (ГСП). В строительство Центра вложило средства предприятие ООО «Спортсервис». Муниципальным школам, где тренируют пловцов, будет предоставлено время для бесплатных занятий. Все остальные дети смогут заниматься в новом Центре за деньги.

Церемония открытия была тожественно обставлена, на улице звучал оркестр, вокалистки исполняли песни. Посмотреть на событие городского масштаба собрались и жители соседних домов, люди не скрывали, что они пришли в надежде на бесплатные абонементы, которые, возможно, будут раздавать в подарок по случаю.

Поздравить новороссийцев с появлением такого Центра прибыл из краевой столицы министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко. Он сказал, что в этом году, благодаря такому партнёрству, в крае удалось построить около 40 спортивных объектов, где сейчас тренируются дети и взрослые.

Глава города Андрей Кравченко отметил, что появление такого объекта — пример взаимопонимания городской власти и бизнеса. Он сказал, что подобный многофункциональный Центр планируется возвести и в Приморском районе Новороссийска.

Гостей пригласили осмотреть Центр. В зале, где расположена основная чаща бассейна длиной 25 метров, ожидали команды спортсмены-пловцы, готовые продемонстрировать свои навыки. Министру главный тренер «Посейдона» Надежда Кузьмина представила тренерскую команду. Минут десять гости ждали, когда перечислят все титулы профессиональных спортсменов, которые теперь будут растить будущих чемпионов. Это было впечатляюще! Назову нескольких. Это Анна Тимофеева, бронзовый призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году, заслуженный мастер спорта России, призёр чемпионатов мира и Европы, абсолютная чемпионка кубка Испании, Юлия Чепелева — мастер спорта СССР и России, София Нефедова – мастер спорта России и член сборной Краснодарского края по плаванию и другие.

Как рассказала Надежда Кузьмина, в «Посейдоне» дети будут не только учиться плавать, в Центре работают разные секции, в том числе аквааэробики и водного поло. А для самых маленьких новороссийцев сдана в эксплуатацию малая чаша бассейна, длиной 12 метров.