27 декабря 1990 года образован Российский корпус спасателей. «Новороссийский рабочий» от всей души поздравляет этих мужественных людей и желает как можно меньше работы!

А работа у новороссийской «Службы спасения» непростая и очень, как лучше выразиться, разноплановая. Это они вытаскивают людей из искорёженных машин в ДТП на Волчьих воротах, спасают горожан на пожарах, помогают поднять стариков, которые падают с кроватей и не в состоянии подняться. Это они помогают родственникам вскрывать двери в квартиры, где находятся тяжелобольные или маленькие дети, которые захлопнули дверь. Это они снимают котиков с деревьев и достают собак, провалившихся в ливнёвки. Это они распиливают и снимают кольца с опухших пальцев новороссийцев.

Случаи бывают разные, вплоть до классически анекдотичных. Вчера вечером, накануне профессионального праздника, спасатели выехали на вызов и вытащили голову маленькой девочки из… крышки горшка.

Алексей Одеров, руководитель службы, так прокомментировал это происшествие: «Мы в детстве своём надевали кастрюли на голову и бились ими друг с другом, аж эмаль отлетала».

Алексей Викторович вообще умеет так рассказать о происшествиях в Новороссийске, что эти новости как горячие пирожки расхватывают СМИ города и края. Сам он – кладезь интересных историй. Он встречался даже с НЛО. Этой историей он поделился с «Новороссийским рабочим» в прошлом году:

«Видел ли я что-то необычное в своей жизни? Видел — на родине, в Лопатино. Завис в небе на небольшом расстоянии от земли, километров двадцать, большой шар, который светился пять-семь часов и медленно передвигался из стороны в сторону. И видели это явление все жители нашего районного центра, есть много фото. Никто из учёных так и не дал вразумительного ответа, что же это было. А вот в Новороссийске я НЛО не видел».

И вот что ещё сказал он о своих мечтах и планах: «Поспать я хочу. На пенсии высплюсь, говорите? А будет ли она, пенсия? А вообще я мечтаю выучить английский язык, вдруг придётся иностранца спасать».