Ребёнка, которому всего полтора года, сообщает телеграм-канал Первой горбольницы Новороссийска, привезла в приёмный покой «скорая помощь». Малыш жаловался на боли в горле, дыхание было затруднено, еда и вода проходили лишь частично.

При осмотре выяснили, что ребёнок подавился за ужином, когда ел суп. Но при осмотре врачи видимых патологий не нашли. И срочный рентген не помог – инородных тел не было, а состояние маленького пациента не улучшалось.

Специалисты решили осмотреть пищеварительный тракт пациента с помощью эндоскопа. И прибор «увидел» в пищеводе ребенка куриную кость.

Совсем не безобидная ситуация, поясняют специалисты. «Случайно или намеренно проглоченные чужеродные предметы или куски пищи, застрявшие в просвете пищеварительной трубки, могут вызвать пролежни, локальный некроз слизистой оболочки, «целующиеся» язвы, гематомы и рубцовые изменения его стенок, получение травм пищевода, развитие воспаления. Нахождение большого чужеродного объекта пищевода в проекции гортани может вызывать удушье, — сообщает пресс-служба ГБУЗ №1.

Врачи эндоскопического отделения Городской больницы аккуратно извлекли инородный предмет из пищевода под общим наркозом.