Бизнес создала играючи

КОРРЕСПОНДЕНТЫ «НР» побывали дома у Ирины и оценили небольшой «кукольный цех», где обнаружили швейную машинку и красивый рабочий уголок. А наверху красовались, собственно, модницы и красавицы: нарядные, в сапожках или босоножках, с сумочками и зонтиками.

– Ирина, вы, наверное, в детстве в куклы не наигрались? – это первый вопрос, который приходит в голову, когда смотришь на яркую экспозицию.

– Этот вопрос мне очень часто задают, – смеётся кукольных дел мастерица. – На самом деле я в детстве очень любила животных, а вот куклы меня мало интересовали.

– Зато сейчас вы увлеклись ими всерьёз…

– Можно и так сказать. Ведь прежде, чем мне одобрили бизнес-план, я долго обучалась, посещала тренинги в нашем бизнес-центре «Море», научилась просчитывать себестоимость каждой из своих красавиц. Ведь я же прекрасно понимала: мне дают «удочку», а «улов» я должна добывать сама.

– Сколько денег вы получили в качестве соцконтракта?

– 250 тысяч рублей, которые вложила в оборудование. Швейная машинка обошлась в 80 тысяч рублей, шкаф-трансформер тоже примерно в такую же сумму, плюс ткани, фурнитура для первых моих красавиц и много всего необходимого для работы.

– Как вообще пришла идея делать бизнес на куклах? Ведь игрушек, куда ни глянь, изобилие!

– Когда у меня появились доченьки, хотелось порадовать их игрушками, но такими, которые к вечеру не развалятся, не превратятся в груду ломаной пластмассы. Я сначала покупала им вязаные игрушки ручной работы. А потом попробовала связать нечто подобное сама.

Первый блин вышел комом: это была очень корявенькая игрушка. Но как мои девочки были ей рады! А потом начали спрашивать: «Мама, а такую зверюшку сможешь связать? А эту?» Так я и приобрела первые навыки и стала вязать довольно хорошо.

А вот шить научилась гораздо позже, только года 4 назад.

Что касается моих авторских кукол, то тут получается производство «под ключ». Я полностью их вяжу, шью платья — ткань беру дизайнерскую, её выпускают небольшими партиями на одном нашем российском производстве, полностью делаю обувь как заправский сапожник: ботинки из натуральной кожи выдерживаю на колодке, это, поверьте, о-очень трудоёмкий процесс.

Себе и людям на радость

– Как у вас появились первые покупатели?

– Благодаря постоянным тренингам, на которые меня приглашали то в бизнес-центр, то в другие места – кстати, всё это бесплатно, удалось обменяться информацией с другими самозанятыми, понемногу заявляла о себе. И выяснилось, что спрос на моих вязаных красоток есть. Это куклы интерьерные, хотя играть ими тоже можно, даже целый гардероб собрать.

В основном кукол покупают, когда хотят сделать достойный памятный подарок: на рождение девочки, к 8 Марта, на Новый год. У меня появились даже постоянные покупатели: одна женщина собрала уже целую коллекцию, купив больше 20 кукол!

Да, они недёшевы, минимальная стоимость – от 4 с половиной тысяч рублей. Но, если вдуматься, тут же каждая деталь выполнена вручную! Материалы все натуральные, не вызывающие аллергию и зуд.

Что касается дизайна и нарядов, то мои покупатели сами стали подсказывать идеи. Я передаю своих красавиц новым хозяевам с самыми добрыми пожеланиями, надеюсь, что они принесут уют и гармонию в дом, доставят радостные минуты тем, кому предназначены в подарок, будут, что называется, греть душу.

– Ирина, как творческому человеку перестроить себя и стать экономистом, включить «холодный расчёт бизнесмена»? Ведь на многих гуманитариев само словосочетание «собрать пакет документов» навевает тоску. А тут ещё надо составлять бизнес-план, сводить баланс… Иначе крах.

– Мне помогли всё рассчитать, показали, на что необходимо обратить внимание, и я сама не заметила, как уже оформила документы, а дальше… обратного пути нет!

– Как получилось, что вы остались без работы?

– Подкачало здоровье, и я поняла, что работать дома и при этом присматривать за детьми – идеальный вариант для меня. Раньше на моё творчество, на вязание игрушек, уходили ночные часы. А теперь времени хватает и на семью, и на то, чтобы сходить в гости, и на любимую работу тоже. К тому же муж, который поддерживает все мои идеи, рад, что я довольная и спокойная встречаю его с работы.

И вам помогут!

КАК сообщила «НР» в отделе по взаимодействию с малым и средним бизнесом Елена Рябых, всего в уходящем году социальные контракты для самозанятых оформили 100 человек. Эта работа проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Благодаря такой поддержке в городе появились новые предприниматели, увлечённые своим делом. Одна из них успешно выращивает микрозелень.

Другой новороссиец – Егор Юшков – в 2021 году открыл фирму по ремонту и обслуживанию водного транспорта.

В качестве субсидии по программе «Социальный контракт» Егор получил 250 тысяч рублей и другую помощь, в частности, с разработкой сайта, рекламой и бухучётом.

А вы, дорогие читатели, задумывались о том, чтобы открыть пусть маленькую, но свою собственную компанию?