Именно о таком преступлении, именуемом в УК РФ кражей, рассказала пресс-служба УМВД по Новороссийску.
В отдел полиции по Приморскому району обратился житель Гайдука и сообщил, что ель, которую он посадил перед домом несколько лет назад, ночью кто-то украл. Ущерб гражданин оценил в 14 тысяч рублей.
Полицейские, преисполненные сочувствия, сразу взялись за раскрытия новогоднего хищения. Прибыв на место проишествия, участковые уполномоченные установили маршрут передвижения подозреваемого, определили круг потенциальных вандалов, а затем и вычислили того, кто испортил людям праздник. Им оказался 33-летний житель этого же поселка — он спилил дерева, а затем просто выбросил его.
От полиции за содеянное злоумышленник получил уголовное дело и подписку о невыезде.
Кстати, подобная предновогодняя «забава» довольно распространенное явление в нашей стране в последних числах декабря. Сообщения о кражах елок — живых и искусственных, приходят часто: в Забайкалье украшенную елку украли с территории детского сада, в Казани — из подъезда ЖК, в Смоленске — ту, что стояла украшенная у входа в магазин…Видимо, Дед Мороз этих злоумышленников в детстве стороной обходил, вот они ему теперь и напоминают о себе.