Если вы решите приготовить блюдо по этому рецепту, у вас получится примерно 20 котлет. Жарите ровно столько, сколько вам нужно, остальные отправляете в морозилку – удивите неожиданных гостей шедеврами быстрой собственной кулинарии.

Продукты для фарша:

4 куриные грудки (1 кг).

3 средние луковицы.

100 г (примерно 5 ломтиков) белого хлебного батона.

4 зубчика чеснока.

Соль, чёрный перец по вкусу.

Продукты для начинки:

100 г сливочного масла комнатной температуры.

5 сваренных вкрутую яиц.

2 плавленых сырка или 200 г любого сыра.

По 4 веточки укропа и петрушки и пара перьев зелёного лука.

Соль, перец по вкусу.

Для панировки:

6 яиц.

3 столовые ложки муки.

Панировочные сухари или хлебная крошка из одного подсушенного батона.

Приготовление:

Мясо, лук пропускаем через мясорубку, чеснок – через пресс, хлеб замачиваем и можем просто размять руками, солим, перчим и всё вместе хорошенько вымешиваем. Фарш отставляем в сторонку и делаем начинку. Натираем яйца, сыр, добавляем порезанную зелень, масло и всё перемешиваем.

Удобнее, если вы и из фарша, и из начинки сделаете одинаковое количество заготовок – примерно по 20 шариков. Затем берёте шарик из начинки, заворачиваете его в фарш и формируете котлеты.

Котлеты сначала обваливаете в муке, затем во взбитых яйцах и в панировке. И ещё раз в яйце, и опять в панировке. Панировку придавливаем, чтобы она не осыпалась при жарке.

Жарить эти котлеты надо во фритюре. В кастрюлю с толстым дном наливаем растительное масло так, чтобы оно полностью покрывало котлеты. Обжариваем поочередно, переворачивая котлеты так, чтобы они равномерно покрылись румяной корочкой, примерно в течение 7-8 минут.

Вынимаем на бумажную салфетку, которая впитает лишнее масло. И перекладываем на блюдо. Готово!