Это центр села Мысхако, его сердце. Несколько дней назад строители начали возводить здесь забор, местные жители говорят, что специально узнавали и выяснили, что есть намерение построить здесь гостиницу. Жители написали открытые письма в контролирующие органы и СМИ. Вот небольшой отрывок:

«На Священной Малой Земле, в Мысхако, под угрозой осквернения объект культурного наследия регионального значения «Братская могила советских воинов» — Памятник воинам-малоземельцам, по ул. Шоссейная, самое массовое захоронение воинов на территории города-героя Новороссийска. В списке лиц, захороненных в братской могиле, на сегодняшний день значится 4362 фамилии, уточнение списков продолжается. Большая часть захороненных — молодые воины, отдавшие свои жизни за то, чтобы могли жить мы.

В России всего девять городов-героев. Осквернение Памятника истории воинам-малоземельцам «Братской могилы советских воинов» страна и народ не простит никому: ни физическим лицам, ни ООО, ни местным чиновникам, упорно отстаивающим незаконную застройку коммерческими объектами исторического центра села. И те семьи, в которые могут не вернуться близкие, будут чувствовать, что на могилу их сына/мужа однажды придут очередные предприимчивые «бизнесмены» и решат, что «герои своё отработали», «они же уже умерли». И построят прямо на их братской могиле доходный дом…».

Итак, что это за место? Как удалось выяснить корреспонденту «НР», на этом месте в советские времена располагалась совхозная столовая, построенная в 1965 году. В начале 90-х прошлого века это здание взяла в аренду с правом последующего выкупа известная новороссийская семья Камперов. Здесь сделали магазин, пекарню, а в остальной части здания располагался музей и мастерская художника по металлу и поисковика Александра Кампера. В начале двухтысячных новый хозяин этого земельного участка в судебном порядке признал договор аренды с Кампером неверно заключённым, участок был продан, а затем и перепродан. В 2018 году Александр Кампер освободил здание бывшей столовой, ветхое строение снесли.

Кто сегодня владелец этого участка, корреспонденту выяснить не удалось. Как сообщил «Новороссийскому рабочему»» глава администрации села Мысхако Михаил Базадзе, он обратился в управление архитектуры городской администрации, где ему сообщили, что разрешения на строительство в этом месте не выдавалось. — Так как было большое количество жалоб от местного населения, решение, что же здесь будет, пока не принято, — прокомментировал для «НР» глава Мысхако.

На этом месте продолжительное время располагалась сельскохозяйственная ярмарка, как сказал Михаил Базадзе, она там же и останется, но немного подвинется за забор.