Историю счастливого исцеления женщины рассказали в городской больнице №1. Была вызвана «скорая». В остром состоянии больная попала сразу в кабинет КТ, минуя приёмное отделение. У пациентки диагностировали все признаки инсульта (была потеряна чувствительность и двигательная активность всей правой стороны), а это состояние требует мгновенного вмешательства медиков. Исследование подтвердило предварительный диагноз. Выяснилось, что крупный тромб перекрыл кровоток в сонной артерии и значительно нарушил кровоснабжение головного мозга.

В неврологическом отделении Регионального сосудистого центра Городской больницы и. о. заведующего отделением Александром Сорока и реаниматологом Татьяной Ковалёвой пациентке попытались растворить тромб внутривенным введением специальных лекарственных препаратов. Но тромб был слишком объёмным.

Тогда медики созвали консилиум и решились на экстренное проведение эндоваскулярного вмешательства. Для спасения пациентки рентгенэндоваскулярные хирурги впервые применили новейшую для нашей больницы методику эндоваскулярного лечения — тромбоаспирацию.

Пациентку доставили в специализированную операционную, где команда специалистов — рентгенэндоваскулярный хирург Георгий Корелов, ассистент Эльдар Афаунов, операционная сестра Лариса Яшина и анестезиолог-реаниматолог Оксана Казанкова — выполнили ювелирную по точности операцию. При помощи специальных катетеров врачи через небольшой прокол артерии нашли проблемное место и с помощью вакуума извлекли тромб из внутренней сонной артерии.

В РСЦ Городской больницы такую высокотехнологичную методику лечения, как тромболизис, применяют давно, но тромбоаспирацию сделали впервые.

Эта очередная победа наших медиков – результат их ежедневной кропотливой работы, в своей деятельности эндоваскулярные хирурги постоянно совершенствуются, растут и спасают людские жизни. Сейчас спасённая ими женщина находится под наблюдением медиков.

В Городской больнице напоминают, что в медицинском учреждении есть всё, что необходимо для проведения таких ювелирных вмешательств. Также пациентам и их родным важно запомнить, что в случае инсульта нельзя упускать время с момента появления первых симптомов. А это — внезапная слабость конечностей с одной стороны тела, асимметричность лица, нарушения речи. Важно, чтобы помощь была оказана как можно скорее и не позднее чем через 4,5 часа.