Налоги придётся заплатить, напомнили в финансовом управлении, но они небольшие. Так, самозанятые могут поздравлять новороссийцев в качества Деда Мороза и Снегурочки. Если новогодние персонажи приедут на домашний праздник, то с заработка нужно заплатить 4 процента, ведь они оказывают услугу физлицам.

А вот если Дед Мороз и Снегурочка ведут утренник в детсаду, то в этом случае всё зависит от того, кто заказчик их выступления. Если это администрация детского сада (юрлицо), то придётся заплатить 6 процентов, а если просто группа родителей – 4 процента.

Творческим людям можно зарабатывать, выступая на корпоративах, но при этом они должны отчислять 6 процентов налогов. Ведь заказчик их выступлений – работодатель, т.е. юрлицо.

Фотографы, которые устраивают множество новогодних фотосессий, должны отдавать в основном 4 процента с заработка, ведь их заказчики – физлица.

Кондитеры, активно продающие в эти дни тортики, пирожные, другие сладости, тоже заплатят 4 процента от своего дохода, так как их покупатели – обычные горожане.