Он известен людям уже более трёх тысяч лет. Булгур является отличным гарниром к мясу или рыбе. Его используют и при приготовлении сладких блюд, супов, добавляют в рагу. Часто этой крупой заменяют рис, например, при фаршировке перца, приготовлении голубцов или долмы.
Продукты:
1 стакан булгура, два болгарских перца и два помидора, одна луковица и одна морковь, 50 г замороженного зелёного горошка, три зубчика чеснока, пучок петрушки, растительное масло, соль и чёрный перец по вкусу.
Приготовление:
Режем мелко лук, чеснок и петрушку, кубиками нарезаем перец, натираем на крупной тёрке морковь, помидоры режем кружочками.
Булгур промываем холодной водой 2-3 раза. В разогретую сковороду наливаем немного масла и высыпаем в неё булгур. Обжариваем его в течение 5 минут, за это время он должен слегка подрумяниться. Сдвигаем его на одну половину сковороды, на второй половине обжариваем до прозрачности лук и смешиваем его с булгуром.
Затем добавляем порезанный перец, морковь и горошек. Всё солим и перчим по вкусу. Обжариваем всё вместе в течение 5-7 минут.
Сверху выкладываем кружочки помидоров, чеснок, заливаем двумя стаканами кипятка, накрываем крышкой и тушим примерно 20 минут. За это время вся вода впитается. Добавляем петрушку, перемешиваем и снимаем с огня. Булгур с овощами готов.