«Светофор» на сегодняшний день – вообще весь красный. «Донорский светофор» — это табличка о потребностях нашей станции, которая размещена в соцсетях, где станция сообщает о своих потребностях. «Зелёный» означает, что крови достаточно и с визитом можно повременить, «жёлтый» — приготовиться, «красный» — повышенная потребность в крови определённой группы и резус-фактора.

— В чём дело? — забеспокоились люди.

— Дело в том, — объяснили на станции, — что в последние дни года здесь увеличивают заготовку крови и её составляющих, и это обычная практика, которая позволяет создать необходимый запас крови всех групп и резус-принадлежности для наших больниц на довольно длинный период выходных и праздничных дней.

Кстати, в декабре 11 доноров, сотрудничающих со Станицей переливания крови в Новороссийске, получили звание «Почётный донор России».

А всего в 2022 году такое звание получили 52 новороссийца.

Есть четыре варианта получения этого звания: сдать только цельную кровь не менее 40 раз; сдать только плазму не менее 60 раз; сдать не менее 25 раз цельную кровь и затем 40 раз плазму; сдать меньше 25 раз цельную кровь и добрать 60 донаций плазмой.